Фестиваль

Ах, водевиль, водевиль!

Ах, водевиль, водевиль!Два дня подряд, 4 и 5 февраля, в ВолгГТУ проходил третий фестиваль школьных театров «Школа — планета талантов». В нем принимали участие школьники, учащиеся лицеев, гимназий, центров детского творчества Волгограда.

В первый день фестиваля – «День водевилей» – выступили старшеклассники, а во второй – «День сказок» – учащиеся младших классов. Но обо всем по порядку.

4 февраля свои постановки представили на суд зрителей и жюри 8 коллективов: театр «Чайка», театр «Вдохновение», студия «Лик», театр «Мой Парнас», театр «Новые лица», театр «Подмастерья», студия шоу-программ «Ювента» и театр «Экстрим». На открытии присутствовали заместитель начальника управления городского комитета по образованию Ирина Анатольевна Радченко и председатель оргкомитета международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» заслуженный деятель науки и техники, д.т.н., профессор Владислав Александрович Гудков. Они поприветствовали участников и пожелали им удачи.

Стоит отметить, что некоторые коллективы, такие, как «Чайка» и «Ювента», выступают на политеховской сцене уже не первый раз. А театр «Чайка» из лицея №5 был победителем первого фестиваля и принимал участие в конкурсной программе СТЭМовского фестиваля «Земля – планета людей».

Не могло не порадовать зрителей и разнообразие постановок. Были и сказки, и вольная их интерпретация, и, конечно же, классика. Юные актеры обращались к творчеству А.П. Чехова и А.А. Шаховского.

Как отметили многие члены жюри, фестиваль прирос не только количеством выступающих, но и качеством постановок, поэтому определить победителей было крайне сложно. И все же судьи пришли к единому знаменателю.

Итак, объявляем лидеров. III место досталось театру «Чайка» (лицей №5), II место занял театр «Новые лица» (гимназия №9), победителем был признан театр «Вдохновение» (МОУ СОШ №96).

В четверг на сцену вышли 10 коллективов младшего школьного возраста, но об этом подробнее расскажем в ближайшем номере «Политехника».

Наталья Толмачева.

Стр. 10 из 12pdf