О нас пишут

Физики-лирики

Физики-лирикиВ 60-х годах прошлого века мир душевных переживаний россиян буквально разделился пополам. Особенно это «раздвоение» коснулось тонких переживаний молодого поколения. Метания и искания сконцентрировались вокруг двух лагерей – физиков и лириков. И казалось, что те и другие будто созданы из разной материи и их путям не суждено пересечься. Но лирики влюблялись в физиков, а физики, несмотря ни на что, души не чаяли в лириках, и так появлялись на свет следующие поколения, пока в них, наконец, не переплелись «физическая» стойкость духа и «лирическая» трепетность мировосприятия. И удивительным образом оказалось, что эти «противоборствующие» течения могут соседствовать в одном человеке, а люди эти – в одном вузе, образуя вокруг себя уникальную атмосферу.

В Волгоградском государственном техническом университете концентрация лиричных физиков, а также машиностроителей, экономистов, авторемонтников, химиков и представителей других «технически» настроенных молодых людей достигла максимума. Кто бы мог предположить, что любовь к русскому языку, стремление научиться ловко обращаться с его бескрайними возможностями, привязанность к литературе и желание писать, сочинять, фантазировать да и просто порой мучить белые листы бумаги в главном техническом вузе города не менее развиты, чем в «филологически» настроенном педагогическом соседе.

Оказалось, что при поддержке проректора по учебной работе Р.М. Петруневой, силами Л.Ф. Беляковой, доцента кафедры русского языка и заведующей секцией основных факультетов ВолгГТУ, любовь к родному языку прививается студентам с первых их шагов по вузу, причем весьма успешно. Лариса Федоровна и ее юные помощники уже организовали и провели около десятка литературно-языковых конкурсов: к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, к 200-летию со дня рождения В.И. Даля, к 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева и к Году русского языка ... По их инициативе вышло в свет четыре литературно-художественных альманаха «Звезды с неба».

За десять лет развития конкурсов в них приняли участие более 800 студентов волгоградских вузов. Наш технический университет стал вузом-лауреатом Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне».

Студенты не раз становились победителями городских конкурсов молодых поэтов и прозаиков. Среди творческих побед университета есть и просто уникальные.

Так, второкурсник автотракторного факультета, единственный представитель студенчества технических вузов России Ярослав Калинин вошел в число финалистов Всероссийского конкурса сочинений «Мой дом. Мой город. Моя страна». Иностранный студент-пятикурсник факультета электроники и вычислительной техники йеменец Аль Катабери Айман стал обладателем Гран-при III Всероссийского фестиваля-конкурса русской речи в Воронежском госуниверситете. Удивительно, но именно в ВолгГТУ многие иностранные студенты начинают писать стихи и сразу на русском языке. Снежные заносы, летняя жара, предательство и первые истории любви на незнакомой волгоградской земле вдохновляют ребят на пробу пера. Умелые и еще только самые первые литературные опыты – отчасти желание быть услышанными. Главное, что такая возможность у них есть.

А только начавшаяся осень желтым ковром опавших листьев выстелет молодым лиричным физикам дорогу к новым творческим победам.

Анна ШУБИНА.
«Вечерний Волгоград»
12 сентября 2008.

Стр. 7 из 9pdf