Из официальных источников

Стартует предвыборная кампания

В четверг прошло заседание комиссии по выборам ректора ВолгГТУ. На нем присутствовали 10 из 11 членов комиссии. Поскольку это было первое заседание, рассматривались в основном организационные вопросы – в частности, о выборах председателя и секретаря комиссии по выборам ректора ВолгГТУ.

А началось оно с выступления первого проректора-проректора по НИР В.И. Лысака, который проинформировал о том, что на заседании Ученого совета университета, состоявшемся 1 октября, были единогласно утверждены документы, регламентирующие порядок, подготовку и проведение выборной процедуры. Это – Положение о процедуре выборов ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»; комиссия по выборам ректора ВолгГТУ; план-график мероприятий по выборам ректора в 2009 году; нормы представительства от работников и обучающихся на конференцию ВолгГТУ по выборам ректора университета.

Все материалы были оперативно размещены на сайте университета, и желающие могут ознакомиться с ними. Надо также отметить, что мероприятия, намеченные по плану-графику, выполняются вовремя. Так, до 25 сентября 2008 года были подготовлены все документы по выборам ректора и утверждены на заседании Ученого совета университета, еще раз подчеркнем, 1 октября.

Согласно Положению о процедуре проведения выборов ректора ВолгГТУ, документы от желающих участвовать в выборах в качестве кандидатов на должность ректора, предоставляются в комиссию по выборам в течение 20 календарных дней со дня объявления выборов ректора Ученым советом университета. Таким образом, прием документов от претендентов на ректорский пост начался 1 октября 2008 года и продлится по 20 октября 2008 г. включительно.

Порядок выдвижения кандидатов на должность ректора, требования к документам претендентов и срокам их предоставления в комиссию по выборам ректора определены Положением о процедуре проведения выборов ректора ВолгГТУ, с которыми можно ознакомиться на сайте университета.

Хотелось бы только обратить ваше внимание на требования к кандидатам. Это должны быть люди, не старше 65 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие ученую степень, а также опыт руководящей работы.

Далее на заседании комиссии были уточнены исполнители и сроки выполнения мероприятий, согласно плану-графику (см. план-график мероприятий по выборам ректора в 2009 году).

В ходе обсуждения процедуры проведения выборов ректора ВолгГТУ приняли участие следующие члены комиссии: проф. А.А. Ревин, доц. Ю.Я. Комаров, начальник юридического отдела А.А. Мельник, начальник пресс-центра университета С.В. Скворцова.

Начальник УП и КП С.Г. Аликов внес предложение избрать председателем комиссии по выборам ректора
ВолгГТУ первого проректора-проректора по НИР В.И. Лысака. Декан ФАТ Ю.Я. Комаров предложил избрать заместителем председателя комиссии профессора А.А. Ревина. А Владимир Ильич Лысак предложил секретарем комиссии избрать ученого секретаря Ученого совета В.М. Федоренко.
Предложенные кандидатуры были поддержаны единогласно.

Обращаться к секретарю комиссии по выборам ректора Валентине Михайловне Федоренко (ауд. 232).

Наш корр.

Стр. 4 из 9pdf