Заметки с заседания

Три вопроса о главном

Три вопроса о главномОткрывая очередное заседание ректората, руководитель вуза И.А. Новаков поздравил заместителя декана факультета экономики и управления О.В. Конину с юбилеем и вместе с теплыми пожеланиями преподнес юбилярше красивый букет цветов.

Прежде чем обозначить повестку дня, ректор поделился своими впечатлениями о проходившем в политехе совещании президиума Совета УМО по образованию в области металлургии, отметив его представительный уровень и состоявшийся плодотворный разговор, и выразил готовность рассмотреть предложения по проведению на базе волгоградского техуниверситета подобных совещаний по образованию в других областях. Обсуждение вопросов, вынесенных в повестку дня – о наборе студентов на первый курс, об отчислении задолжников, а также о переходе сотрудников университета на новую систему оплаты труда и предстоящих выборах ректора – больше походило на репетицию перед заседанием Ученого совета университета, который рассматривал те же вопросы.



Состоявшееся в среду расширенное заседание Ученого совета университета началось с итогов приема студентов в ВолгГТУ на первый курс в 2008 году. Ситуацию проанализировал проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Он, в частности привел данные о конкурсе и приеме очников, спросе на второе высшее образование и срочную форму обучения и другие цифры, сравнив их с прошлогодними показателями. Исходя из прослушанного доклада, подытожил ректор вуза И.А. Новаков, можно сделать два основных вывода: «первый – «рыночность» образования уже наступила и второй – увеличение контрактников не приводит к повышению уровня образования».

Тему продолжил директор КТИ А.В. Белов, он проинформировал членов Совета о непростой ситуации, сложившейся в камышинском филиале. В этом году выпускников школ в райцентре было примерно в 1,5 раза меньше, чем в прошлом – 550 человек и, соответственно, 870.

Лучшие из них, понятно, устремились в областной центр и столицу. И это при том, что камышане два года подряд проводили профориентационную акцию – деканы КТИ встречались с выпускниками, рассказывали им о техуниверситете и его филиале в Камышине, о специальностях, которые здесь можно получить и т.д. Как видно, этого оказалось недостаточно. Для того, чтобы КТИ продолжал полноценно работать, необходимо искать новые формы профориентационной работы, признал директор.
Взявший слово декан автотракторного факультета О.Д. Косов начал свое выступление с целевой подготовки, но сразу предупредил, что это пока проба. В прошлом году была достигнута договоренность о 27 выпускниках школ, которые пойдут по целевому набору, но в реальности готовы заключить такой контракт только 10 выпускников школ. Декан также высказал обеспокоенность по поводу набора на 1-й курс, точнее – серьезных потерь численности студентов при выпуске. И привел такие цифры: как правило, на факультет поступают 110 человек по направлению бакалавриата и 120 – на инженерную подготовку, а заканчивают вуз, соответственно, 90 и 80 человек. То есть потери, особенно при подготовке инженеров, весьма значительны.

Вторая часть заседания, на которую были приглашены также представители профсоюзной организации вуза, касалась введения новой системы оплаты труда. С разъяснениями выступил ректор университета И. А. Новаков. Несомненно, подчеркнул ректор, что отказ от единой тарифной сетки предоставляет возможность платить зарплату больше. Согласно новой системе, каждое учебное заведение вправе устанавливать свои ставки, оклады и т.п. Теперь можно премировать работников, отличившихся на трудовой ниве, из бюджетных средств. Минимальная зарплата установлена в размере 4 330 рублей.

С 1 декабря деканы факультетов становятся административными работниками, а главными показателями оценки их работы являются квалификация и менеджерские качества. Доплаты за степень составляют 3 и 7 тысяч рублей. Руководитель вуза привел пример, из чего будет складываться базовый оклад доцента. Главное, подчеркнул И.А. Новаков, ни у кого зарплата не станет меньше, наоборот, будет больше. А вот насколько она станет больше, зависит от интенсивности труда каждого сотрудника. И еще – чем больше будет оказываться образовательных услуг, тем больше поступит средств в университетскую казну. На это ректор обратил особое внимание присутствующих, заметив, что рыночность образования – это форма, позволяющая зарабатывать дополнительные средства. В настоящее время главная задача – все просчитать, а на следующем заседании Ученого совета решить, какая будет индексация. И до 15 ноября со всеми должны быть подписаны дополнительные соглашения к трудовому договору.

А на данный момент все сотрудники вуза ознакомлены «под роспись» с приказом о переходе на новую систему оплаты труда, разработаны и утверждены Ученым советом соответствующие документы, создана комиссия.

На заседании Ученого совета был рассмотрен еще один судьбоносный для вуза вопрос – о предстоящих выборах ректора. 7 февраля заканчиваются полномочия действующего ректора с 20-летним стажем Ивана Александровича Новакова, о чем напоминает официальное письмо, поступившее из Федерального агентства по образованию. С информацией о процедуре выборов ректора и подготовке к ним выступил первый проректор – проректор по НИР В.И. Лысак, но прежде он сделал заявление о том, что не намерен выставлять свою кандидатуру на пост ректора, поэтому имеет право выступать по данному вопросу.

По новому положению о выборах ректора главным условием должна быть альтернативность. В остальном – все по-прежнему. В.И. Лысак огласил проект положения по выборам ректора ВолгГТУ, который был единогласно утвержден членами Ученого совета, состав комиссии и план-график мероприятий по выборам.

Подробно с документами о переходе на новую систему оплаты труда, а также о выборах ректора вуза можно ознакомиться на сайте университета.

Стр. 3 из 9pdf