Актуально

Вуз начинает подготовку

к приему абитуриентов-2009

Вуз начинает подготовку 

      На прошедшем в минувшую среду расширенном заседании Ученого совета университета одним из вопросов повестки дня был доклад проректора Игоря Леонидовича Гоника «Об итогах приема студентов на первый курс в 2008 году и расширении профориентационной работы в условиях демографического спада в России». Проректор проанализировал общую конкурсную ситуацию и в проекте решения предложил разработать более эффективные меры по популяризации технических специальностей среди старшеклассников.

О приеме

Свое выступление И.Л. Гоник начал с информации о том, что в Волгоградской области работает 12 государственных вузов и 17 филиалов государственных вузов, 27 негосударственных вузов и филиалов, 39 представительств негосударственных вузов. Несмотря на такое изобилие негосударственных учебных заведений большинство абитуриентов выбирают государственные. Так, в 2007 году на первый курс госвузов на все формы обучения поступило 19,5 тысячи студентов, в негосударственные – немногим более 4,5 тысячи.

В 2008 году в целом в ВолгГТУ были зачислены на первый курс 1897 абитуриентов, из них в ВПИ- 319 абитуриентов, в КТИ- 246 абитуриентов. Общий прием на очную форму обучения составил: 1261 на бюджетные места; 427 на внебюджетные места на полную программу обучения; 209 на внебюджетные места по сокращенным программам обучения.

Вступительным экзаменам предшествовало централизованное абитуриентское тестирование (март-апрель) и единый государственный экзамен по русскому языку и математике (май-июнь). В централизованном тестировании приняли участие более 1700 выпускников школ и средних специальных учебных заведений.

При подаче документов в ВолгГТУ, свидетельства ЕГЭ по математике и русскому языку в приемную комиссию предоставили 3377 человек (92,6 % от всех подавших заявления).

В форме и по материалам ЕГЭ в период вступительных испытаний на базе ВолгГТУ 93 абитуриента сдавали экзамен по математике и 83 – по русскому языку.

На совещании было отмечено снижение конкурса по направлениям бакалавриата практически по всем направлениям, кроме «Менеджмента» и «Экономики».

Аналогичная ситуация и филиалах ВолгГТУ – ВПИ и КТИ. Критическое снижение конкурса – на 64,2 % – произошло в камышинском филиале по направлению «Технология текстильных изделий».

О профориентации

Профориентационная работа, цели которой – обеспечение стабильного контингента абитуриентов с учетом нынешней демографической ситуации, создание и сохранение перспективного имиджа техуниверситета и повышение качества подготовки специалистов – на постоянном контроле руководства вуза. В этой работе заняты многие структуры вуза, такие как приемная комиссия, деканаты, кафедры, студсоветы, СНТО и, конечно, факультет довузовской подготовки.

ФДП объединяет школу «Интенсив», лицей при ВолгГТУ и Красноармейский ЦДО. На заседании Ученого совета с сожалением было отмечено сокращение слушателей этих структур в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом, в связи с чем Ученый совет постановил: директорам филиалов и всех факультетов вуза принять участие в мероприятиях ФДП с целью популяризации техобразования среди старших школьников.

На базе ФДП в ноябре и январе прошлого года были проведены открытая и областная олимпиады школьников по химии, физике, математике и информатике. По их итогам университетом выдано 3 сертификата по химии, 3 по физике и 2 по математике. Трое из победителей поступили в ВолгГТУ.

О деньгах и учебе

Анализ динамики подачи заявлений на контрактные места показывает, что в 2008 году в ВолгГТУ возросло количество абитуриентов, желающих обучаться на внебюджетных местах по основным образовательным программам (очная форма). Так, в этом году на места сверх госзаказа на очную форму в ВолгГТУ подано 366 заявлений, в прошлом их было подано 313, а в 2006 – 273. В КТИ и ВПИ количество желающих учиться по контракту напротив сократилось на 6% и 12 % соответственно.

В 2008 году произошел рост конкурса на вечернюю форму обучения; на заочной форме он вырос в 5 раз. Возросло также количество документов, поданных на сокращенную подготовку специалистов на базе среднего профессионального образования по заочной форме обучения. В 2006 году в ВолгГТУ было подано 537 заявлений, в 2007 – 582, в этом – 696. Рост наблюдается и в филиалах: в ВПИ – 83, 105, 148 и в КТИ – 35, 33, 133 соответственно.

А вот количество заявлений абитуриентов, поступающих по сокращенной программе на базе среднего профессионального образования на дневную форму значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом, что связано с призывом в ряды Советской Армии выпускников колледжей и техникумов. Желающих обучаться по данному виду обучения в ВолгГТУ уменьшилось в 1,4 раза, в ВПИ почти в 2 раза, в КТИ в 5 раз.

О постановлении
Ученого совета

2008-2009 учебный год только начался, а надо уже думать о будущем. В постановление Ученого совета внесены пункты о подготовке предложений по объему и структуре набора студентов на первый курс в 2009 году, совершенствованию форм тестирования для подготовки абитуриентов к ЕГЭ и программ второго высшего образования, активизации профориентационной работы.

Стр. 6 из 9pdf