Не учебой единой

ТАм, Где водятся верблюды,обожающие шахматы

ТАм, Где водятся верблюды,обожающие шахматыЭкскурсии для студентов нашего техуниверситета традиционны. Причем, они стали не столько обязательными (для первокурсников), сколько желательными. Каждый год ранней осенью политехники, как младших курсов, так и старших, с удовольствием отправляются в путешествия по достопримечательным местам нашего города, области, близлежащих регионов. Маршруты самые разные, и все интересные. Это и места боевой славы – Мамаев курган, Солдатское поле, остров Людникова, и «Легенды и были старого Царицына», и знаменитая станица Вешенская, где жил и работал М.А. Шолохов, и Свято-Троицкий Каменно-Бродский монастырь и т.д. Среди дальних маршрутов большой интерес у ребят вызывает турпоездка в Калмыкию, где они уже побывали в этом учебном году. И в сегодняшнем номере «Политехника» студенты рассказывают об этой увлекательнейшей экскурсии.

Начало учебного года, а нам опять дома за книжками не сидится. На этот раз студенты политеха отправились в Элисту – столицу республики Калмыкия – новенького узнать, впечатлений набраться, помедитировать...

Точка отсчета нашей экскурсии по Элисте – городской парк. Здесь мы увидели несколько национальных «домиков», огромное множество скульптур, а также «чудесные ворота». Почему чудесные? Пройдя под этими воротами, вы можете загадать желание. Если в тот момент, когда человек думает о самом сокровенном, прозвенит колокольчик на воротах, желание непременно исполнится. Чудеса, не правда ли?

Одна из самых прекрасных скульптур Элисты – памятник Белому Старцу. С ним связана вот какая история. Его мать, ожидавшая появление младенца, отказалась дать воды проходящим мимо ее дома мудрецам. За это они не позволили ей вовремя родить. Много лет ждала женщина ребенка. А когда малыш, наконец, родился, все увидели, что он – седой старец. Удивительно, родившийся оказался очень добр к людям, во всем помогал окружающим. Скульптура Белого старца – олицетворение борьбы Добра со Злом. Неслучайно Белый Старец является символом Калмыкии.

Далее на своем пути мы встретили скульптуру Мальчика и Дракона, в самом центре фонтана. В каждой детали этой скульптуры выражены дружба, понимание, теплота, которыми проникнуты человек и животное.

Есть в парке историко-литера­турные места – памятник великому поэту А.С. Пушкину. Во время одной из поездок на Кавказ Александр Сергеевич заболел. Недуг был настолько силен, что пришлось остановиться по пути. К счастью, местным жителям удалось излечить поэта. Так в современном облике города появился памятник Пушкину. Рядом с ним расположился символ святости и духовного величия буддистов – скульптура Будды.

За парком находится центральная площадь столицы Калмыкии и здания администрации города. «Сердце» самой площади – огромный фонтан, струи которого стремительно бросаются вверх, ловя лучи осеннего солнца, а потом вновь опускаются вниз, разбрызгивая его на тысячи частей. В архитектуре этого удивительного фонтана есть крутящийся цилиндр с национальной символикой, над которым висят колокольчики. Вы уже догадались? Да, у этого цилиндра тоже можно загадать желание.

Кульминацией поездки стало посещение буддистского хурула. Относительно новая постройка еще не была освящена приездом святейшего Далай-ламы.

В храме находится Музей Истории Буддизма. Вот один из необычных фактов. Некоторые просветленные, прошедшие путь Будды и вырвавшиеся из круга вечных перевоплощений, – сансары – добровольно отказались уйти в заслуженную нирвану и остались жить на земле, помогая другим Ищущим обрести высшую мудрость. Такие святые имеют жутковатый вид: с головами чудовищ, в сложных пестрых одеяниях, похожих на причудливое оперение. Одежда и маски призваны устрашать пороки и слабости человека, помогая ему освобождаться от несовершенства.

В Элисте есть еще один старинный хурул, который сейчас превращен в монастырь-школу для монахов. Буддистский храм в Элисте – это застывшая, тающая в лучах солнца вечность и тишина, наполненная музыкой медитирующего сердца...

Завершала путешествие по Калмыкии поездка в шахматный городок.

Недалеко от городка нас ждал сюрприз – памятник великому комбинатору Остапу Бендеру и, конечно… 12 стульев, тот самый заветный мебельный гарнитур мадам Петуховой! Удивительной оказалась эта встреча с наследием русской литературы в столице республики Калмыкии.

Теперь о шахматном городке. Он представляет собой целый комплекс коттеджей, построенный совсем недавно с целью проведения всемирной шахматной олимпиады, единственной в своем роде. Каждый коттедж окружен мини-парком, где в свободное время может отдохнуть олимпиец. Место проведения самих соревнований – огромное здание в центре в виде многоэтажной юрты. Трудно было бы представить этот городок без шахматных фигур. Их здесь предостаточно. Это скульптуры шахматной королевы, маленькой пешки, слона и удивительные солнечные часы, в архитектуру которых органично вписаны скульптуры Покровительницы Шахмат и ее подчиненных.

Одним словом здорово! Оставаясь в России, как за границу съездили. И рыжие забавные верблюды калмыцкой степи с нами согласны!

Екатерина Бахман,
ИВТ-360,
Ольга Андрющенко,
ЭМЭ-457.


Стр. 8 из 10pdf