Конференция

Информатизация – друг библиотеки

Информатизация – друг библиотеки«Научная библиотека – информационный центр в инфраструктуре университета» – так назывался доклад директора НТБ ВолгГТУ Ирины Михайловны Рамзиной, который был представлен на конференции.

Развитие высшего образования сегодня невозможно без обеспечения информационной поддержки учебных и научных процессов. От состояния информационных ресурсов библиотеки и качества предоставляемых услуг напрямую зависит качество образования, поэтому информатизация библиотеки как главного социального института, организующего сбор, хранение и использование информационных ресурсов, является неотъемлемым компонентом процесса информатизации вуза.

В современных условиях методы работы библиотеки должны основываться на анализе состояния дел, перспектив дальнейшего развития, ресурсных возможностей как человеческих, так и материальных, что в итоге должно привести к созданию современного библиотечного информационного центра.

Фонд НТБ – около 1,6 млн. экземпляров изданий научной и учебной литературы. В справочно-информационном фонде представлены документы на бумажных и электронных носителях. К услугам читателей – 10 абонементов, 12 читальных залов, 5 интернет-классов, читальный зал документов на электронных носителях (электронная библиотека). Во всех отделах организован доступ в Интернет.

Первые шаги в области автоматизации отечественных информационно-библиотечных процессов относятся к 90-м годам прошлого века. Именно тогда были поставлены задачи перехода от традиционных методов работы к освоению и внедрению компьютерных технологий.

В 1993 году сотрудниками библиотеки ВолгГТУ совместно с программистами ВЦ была создана автоматизированная база данных «Публикации сотрудников университета». Эта программа позволяла проводить аналитические исследования и делать прогнозы в части публикуемых работ, оценивать динамику научной продуктивности преподавателей.

Дальнейшее развитие информационных технологий требовало очередного пересмотра и совершенствования методов и средств информационно-библиотечной деятельности. В 1997 году с вводом в эксплуатацию автоматизированной системы МАРК-SQL формируется электронный каталог (69000 записей, выставленных в Интернет) и базы данных различного назначения («История ВолгГТУ», «Полнотекстовые издания ВолгГТУ», «Периодические издания» и др.).

Сегодня в распоряжении пользователей – доступ к банку данных ВИНИТИ, ИНИОН, РГБ, к полнотекстовым авторефератам диссертаций Российской национальной библиотеки, патентным документам, Научной электронной библиотеке, Университетской информационной системе, научной электронной библиотеке и другим. Активно сотрудничая с Национальным электронно-информационным консорциумом, мы получили доступ к 15-ти базам данных, в том числе Американского химического общества, Американского физического общества, Института электроники и электронной инженерии.

С 2006 года НТБ приступила к использованию штрихкодовых технологий, что позволило модернизировать конкретные процессы и операции формирования фонда и библиотечного обслуживания. Мы перешли на работу с электронным читательским билетом и электронным формуляром.

Сегодня становится очевидным необходимость создания системы управления библиотечными ресурсами, управления комплектованием библиотечных фондов с учетом целевого назначения. Мы приступили к формированию автоматизированной картотеки книгообеспеченности, в которую была полностью введена структура вуза, все учебные дисциплины, расписание по группам с учетом курса, семестра и формы обучения, количества студентов, вся основная и дополнительная литература. Создание этой картотеки позволило нам производить многоаспектный анализ обеспеченности литературой учебного процесса, оперативно информировать кафедры о книгообеспеченности отдельных дисциплин, осуществлять распределение учебной литературы по группам семестра, формам обучения.

Важнейшей составляющей единой информационной среды вуза является веб-сайт библиотеки. На нем выставлен поисковый модуль, по которому любой студент, получивший пластиковый читательский билет, может узнать информацию о выданных ему книгах. Для этого необходимо ввести номер читательского билета и фамилию. На сайте есть информация о полученных журналах, трудах преподавателей, изданных в РПК «Политехник». Также можно заказать книгу, просмотрев сайты ведущих издательств – наших партнеров. Преподавателям предоставлена информация об условиях опубликования статей в журналах, можно найти перечень журналов, рекомендованных для рецензирования высшей аттестационной комиссией.

По материалам доклада
директора НТБ
И.М. Рамзиной.

Стр. 4 из 10pdf