Вопрос на засыпку

Как гомо сапиенсу спастись от информации?

Как гомо сапиенсу спастись 
от информации? В самый разгар первого дня конференции «Университетская библиотека», когда ее участники были заняты проблемами информатизации и усовершенствования методов работы, директор ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) Александр Иванович Племнек представил такую занимательную информацию, что его выступление стало в некотором роде отступлением от темы и, можно сказать, даже переменкой.

Начал он с предупреждения о том, что информация будет шокирующей, поэтому для позитива сначала показал участникам конференции слайды с изображением цветов.

– Все думают, что с приходом электронных библиотек будет решено множество «бумажных» проблем – с бумажными картотеками, формулярами и тому подобное, – заострил внимание А.И. Племнек. – Ан нет! Возникает более серьезная проблема, о которой мало кто пока задумывается.

Это – проблема объемов информации. Срок службы дисков – 5 лет, лент – 7-10 лет (с условием перемотки до 4 раз за этот срок), срок жизни информации – от одного дня до пожизненного. А вот срок жизни других носителей: фотопленка – 140 лет, папирусы – более 3 тысяч лет, наскальная живопись (пещеры во Франции) – 21 тысяча лет.

Далее докладчик озадачил слушателей следующим. Мы уже находимся в состоянии кризиса! Скорость порождения информации не позволяет производить даже грубый отбор; современные технологии уже не справляются с необходимостью регистрации информационного потока; хранение информации требует существенных затрат; человечество не успевает осмыслить накопленные объемы информации. Читающий человек, сообщил докладчик, за всю жизнь потребляет в текстовом формате максимум один гигабайт информации, а человечество порождает четыре терабайта текстовой информации только за один год.

Вот и подумаешь тут: надо ли нам столько информации, не делаемся ли мы ее рабами?.. А, может, все-таки хорошо жилось древнему человеку? Убил мамонта, насытился, нацарапал изображение себя с убитым зверем в пещере – и о тебе вспомнят через 21 тысячу лет.

В завершение выступления Александр Иванович показал на экране сотрудникам библиотек, которые к этому времени находились в некоторой растерянности, что-то веселенькое, и конференция продолжила работу в привычном рабочем режиме.

Елена Гринева.

Стр. 9 из 10pdf