Международное сотрудничество

Стажировки за рубежом – не миф, а реальность

Преподаватели, аспиранты и студенты университета все более активно участвуют в международных конференциях и проходят стажировки за рубежом. Так, если в 2004 году в зарубежные командировки выезжали 23 человека, то в 2007 – 48, а за первое полугодие 2008 г. – уже 37.


Для поддержки зарубежных командировок выделялись централизованные средства университета, а также использовались средства структурных подразделений: ФЭВТ, ФПИК, кафедр СП, САПР, МЭиЭТ, Ф, ПАХП. Участие наших ученых в зарубежных конференциях, безусловно, очень полезно с точки зрения развития научного сотрудничества, участия в международных проектах, увеличения числа публикаций в престижной зарубежной печати.

Важным условием повышения квалификации и развития научного сотрудничества являются стажировки ученых, аспирантов и студентов университета в ведущих зарубежных вузах и научных организациях. Для финансовой поддержки используют гранты ДААД или средства принимающей стороны. Однако количество заявок и грантов на стажировки пока невелико. Необходима большая активность кафедр и отдельных преподавателей. Возможностей получить такие гранты достаточно много. Так, ДААД в 2008 г. вынуждена проводить дополнительный конкурс, поскольку количество заявок, особенно по естественным и техническим наукам, невелико. Наши ученые и аспиранты пока не участвовали в конкурсах в рамках программы «Люди» в составе 7-й Рамочной программы ЕС, а также программы «Фулбрайт» (США).

Отдел международных связей университета готов оказать содействие в подготовке и подаче заявки, а также в решении других вопросов, связанных с международным сотрудничеством.

Стр. 7 из 10pdf