Говорят участники конференции

Владимир Александрович Кабанов,

первый вице-губернатор Волгоградской области

Владимир Александрович Кабанов, 
– На эту конференцию вынесены вопросы важнейшей для нашего региона отрасли – химии и нефтехимии. Волгоградская область, включая Волгоград, – индустриально развитый регион, где значительную часть производства составляет химическая и нефтехимическая промышленность. У нас расположены крупнейшие предприятия – это ЛУКОЙЛ, Химпром, Каустик и другие более мелкие предприятия, которые также относятся к химической промышленности. В совокупности своей они дают 25% валового регионального продукта. Это очень много, если учесть, что волгоградская промышленность отчиталась в прошлом, 2007, году 128-ю миллиардами рублей за полученный региональный продукт.

Нам очень приятно, что более 40% экспорта волгоградского продукта составляют также изделия химии и нефтехимии. Экспорт у нас достаточно высокий – в денежном выражении 4,3 миллиарда долларов США. Мы входим в десятку крупнейших регионов России по своим экспортно-потенциальным возможностям, которые успешно реализуем. Вместе с тем импорт продуктов в Волгоградскую область составляет 880 миллионов долларов США. Это говорит о том, что мы сегодня имеем положительное сальдо в вопросах внешней торговли.

И мне очень приятно отметить, что в этом зале находится немало людей, которые имеют прямое отношение к работе нашей промышленности – это волгоградские химики, которые, прежде всего, оказывают практическую помощь и поддержку нашим ведущим предприятиям. Не случайно здесь присутствуют и главные специалисты волгоградских химических производств. У нас на протяжении последних лет активно подписываются и работают соглашения между предприятиями, ведущими кафедрами Волгоградского государственного технического университета и других вузов Волгограда, которые работают в направлении химии и нефтехимии.

Все мы знаем о том, сколь важным в последнее время являются вопросы экологии, которые так или иначе связаны с выпуском и освоением выпуска на наших предприятиях новых материалов, заменяющих дорогостоящие экологически опасные продукты. И мне очень приятно отметить, что в большинстве случаев соглашения и договора на работу волгоградские предприятия подписывают с учеными нашего технического университета.

Мы сегодня говорим о том, что связь науки и производства достаточно крепка, и прекрасно понимаем, насколько это важно. Большинство предприятий химии и нефтехимии волгоградского региона – уже «взрослые», им за 50. И во многом они требуют к себе и внимания, и технического перевооружения, и освоения новых производств. На примере волгоградских предприятий ЛУКОЙЛа мы говорим о том, насколько активно строит свою работу с ними волгоградский технический университет – на основании подписанного соглашения вуз готовит специалистов именно тех направлений, которые требуются для предприятий ЛУКОЙЛа, введены стипендии для тех, кто успешно учится на этих специальностях.

Волгоградские ученые практически на всех предприятиях химии и нефтехимии участвуют в перевооружении этих производств. Я хотел бы обратить особое внимание на предприятие «Химпром». В свое время оно очень много сделало для оборонной промышленности нашей страны. Сегодня оно переживает свое новое становление. И то производство, те направления, которые должен освоить «Химпром», очень серьезные, без поддержки, без участия наших российских ученых и, может быть, даже международного союза химиков, который здесь представляют наши друзья из различных стран, нам не обойтись. Я уверен, что научно-техническая конференция, которая здесь проходит, положительно скажется на деятельности наших промышленных предприятий.

Стр. 3 из 10pdf