Из Европы возвратясь

Покорение Лугано, или Политех удивляет ученых

Покорение Лугано, 
или Политех удивляет ученыхУчастие в международных конференциях – прекрасная возможность для обмена опытом, новыми идеями и знаниями для ученых всего мира. Российская экономическая школа в лице университетской науки накопила огромный багаж таких знаний и представляет огромный интерес для международной вузовской общественности. Кроме того, общение на международных конференциях позволяет значительно повысить статус и престиж учебного заведения на международном уровне, что служит основой повышения его привлекательности и для российских студентов.


Участие ученых и исследователей Волгоградского государственного технического университета в ежегодной международной конференции, проводимой международной организацией Business & Economics Society International и посвященной анализу современных проблем экономики и бизнеса, в полной мере позволило участникам из других стран оценить уровень образования и научной активности нашего вуза. Конференция проводилась в швейцарском городе Лугано с 15 по 19 июля 2008 г. От нашего вуза в конференции приняли участие д.э.н., проф., заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории Лариса Семеновна Шаховская, д.э.н., профессор Елена Геннадьевна Попкова, к.э.н., доцент Елена Геннадьевна Гущина, а также магистрантка Екатерина Новакова.

Кроме ученых ВолгГТУ в конференции участвовали представители вузовской науки из США, Южной Африки, Тайваня, Турции, Хорватии, Нидерландов, Великобритании, Новой Зеландии, Франции, Австралии, Португалии, Индии, Канады, ОАЭ, Малайзии, Ирана, Египта, Венгрии, Нигерии, Мексики, Испании, Латвии, Швеции, Дании, Кипра, Испании, Чехии, Саудовской Аравии, Японии, Румынии, Бразилии, Швейцарии, Австрии, Греции, Германии, Норвегии, Пакистана, Словакии, Польши, Китая, Италии и других стран. Такое большое количество стран – не случайность. Каждое учебное заведение в современном мире, стремящееся к признанию сформированных в его стенах научных школ, посредством участия в таких масштабных конференциях получает эту возможность. Стоит сказать, что Финансовая академия при правительстве РФ, ведущий экономический вуз в стране, также не упустила возможности заявить о себе на данном мероприятии. Таким образом, за пять коротких дней конференции о нашем университете узнали более 300 человек из 41 страны мира.

Следует сказать, что не просто узнали, а восхитились и удивились уровню подготовки волгоградских исследователей, глубине и актуальности их научного поиска. В выступлениях представителей нашего университета были затронуты интереснейшие, с точки зрения развития современной экономики, темы: «воронки отсталости» (д.э.н., проф. Л.С. Шаховская, д.э.н., проф. Е.Г. Попкова), институциональная диверсификация системы высшего профессионального образования (к.э.н., доц. Е.Г. Гущина, Е. Новакова). Доклады, осуществлявшиеся на английском языке, вызвали бурные дискуссии, приведшие к полному одобрению достигнутых научных результатов. Нужно отметить очень высокое качество докладов всех участников конференции: более 90% отражают результаты исследований с использованием серьезного математического аппарата, количественных методов исследования рынка.

Особого внимания заслужило выступление доктора, профессора бизнеса из Стэндфордского университета (США) Т. Мейчена, одного из оппонентов теории Милтона Фридмена. Среди других известных ученых в области экономики на конференции присутствовал доктор, профессор менеджмента М. Новак, декан факультета менеджмента University of Massachusetts Boston, USA, теоретик в области организационного поведения и управления человеческими ресурсами. Консультациями данного ученого пользуются такие известные компании и структуры, как General Electric, TRW Automotive Inc., Внутренняя налоговая служба и Министерство обороны США. В качестве координатора конференции выступил Д. Кантарелис, профессор экономики Assumption College, USA, автор диссертации на тему «Функционирование и поведение олигополии в условиях многомерной среды и колебаний спроса», а также автор множества продвинутых учебников по экономической теории.

Главный результат по итогам конференции для любого исследователя – публикация в международном издании. Статьи участников из нашего университета прошли жесточайший отбор и, благодаря высокому научному уровню и прекрасному изложению на английском языке, были приняты в печать в международном реферируемом журнале «Global Business and Economics Review» без редакторских поправок. Данный журнал издается крупнейшим американским издательством «Inderscience Publishers», более 25-ти лет выпускающим 335 журналов по всем отраслям науки, техники и общественной жизни, в которых публикуются ведущие исследователи мира, в том числе нобелевские лауреаты по экономике и другим областям науки.

В качестве еще одного результата конференции можно назвать признание волгоградских ученых коллегами из других стран. Докладом д.э.н., профессора Е.Г. Попковой заинтересовались многие исследователи – A. Кондонасис (University of Oklahoma, USA), Т. Ю. В. Джонсон, М. Жанг (School of Business, Gelrgia Gwinnet College, USA), Л. Видучич (University of Split, Croatia), Э. Ламби (University of the Witwaterstrand, South Africa), В. Хоэсс (Tirol, Austria). В результате Елена Геннадьевна Попкова получила приглашения выступить в качестве лектора в ряде зарубежных университетов: La Trobe University, Australia (приглашение получено от Дж. Маргарет, доктора School of Business, La Trobe University, Australia), Mercer University, USA (приглашение получено от профессора М.Б. Ниса).

С интересным докладом выступили к.э.н., доц. Елена Геннадьевна Гущина и магистрантка Екатерина Новакова. Отвечая на вопросы коллег из зарубежных университетов, Екатерина Новакова подчеркнула высокий уровень научной подготовки студентов всех уровней в нашем университете.

Таким образом, с полной уверенностью можно сказать – Волгоградский государственный технический университет обладает неоспоримыми конкурентными преимуществами на международном уровне: развитыми научными школами, высоко подготовленными студентами, квалифицированным педагогическим составом. Участие вуза в новых и новых международных конференциях способствует формированию устойчивого положительного имиджа университета в области фундаментальных и прикладных наук, обмену образовательным опытом, знакомит иностранных специалистов с потенциалом Волгоградского государственного технического университета как крупного образовательного центра России, а, следовательно, служит решению задачи повышения привлекательности нашего региона для обучения, туризма, и иных форм общественной активности.

Е.Г. Попкова,
д.э.н., проф.

Стр. 8 из 10pdf