Говорят участники конференции

Александр Григорьевич Чучалин,

академик РАМН, главный терапевт РФ

Александр Григорьевич Чучалин, 
– Участие в такой конференции и выступление перед химиками для меня – очень высокая честь. Как врачу мне интересно знать, какие новые разработки готовы нам предложить ученые-химики. Наши профессии – врач и химик – сегодня особенно близки. Появилось целое направление в медицине – наномедицина, новые специальности, например, наноуровневая хирургия, инженерия тканей человека.

Наномедицина дает широкие возможности диагностики и, в частности, в онкологии. Она позволяет более эффективным методом правильно определить опухолевые заболевания, имеющиеся метастазы, размеры самой опухоли. С помощью нанотехнологий можно восполнить функции удаленных органов, можно эффективно лечить. Можно так сказать, что наномедицина – это фундаментальное право врачей качественно улучшить диагностику и повысить эффективность лечения.

Поэтому прогресс, конечно, колоссальный. Но возникает проблема – эффективность и безопасность. Использование наночастиц в медицинских целях, безусловно, эффективно, но не безопасно. Причем, чем меньше размеры наночастиц, тем быстрее они проникают в живую клетку, нанося ей больше повреждений.

В докладе я приводил несколько примеров, в частности по препаратам, которые применяют для лечения рака молочной железы. Там эта проблема обозначена неврологическими проявлениями. Но пока, к сожалению, мы мало думаем над тем, какие последствия могут вызвать наночастицы.

В завершение хотелось бы поблагодарить волгоградский технический университет и лично его ректора за гостеприимство и высокую организацию проведения конференции. Очень хорошее впечатление произвел на меня и Волгоград – чистый, уютный, ухоженный.

Стр. 5 из 10pdf