Визиты

Компьютер нам в помощь!

Компьютер нам в помощь!15 апреля в политехе прошел информационный семинар «Европейская образовательная программа ТI для университетов».

Цель визита представителей Texas Instruments Inc. (TI) была чисто просветительская. Компания – мировой лидер в области технологий цифровой обработки сигналов, аналоговых устройств и полупроводниковой техники – представила свои разработки. Проведение семинара в вузе неслучайно – фирма реализует Европейскую образовательную программу ТI для университетов.

Освоившись в европейских странах, предприимчивые американцы организовали свои центры в московских и санкт-петербургских вузах, а теперь выходят на более широкие просторы России и стран СНГ.

Главная задача программы, по словам ее координатора Алексея Петровского, - предоставление университетам возможности использования передовых компьютерных технологий, и конкретно технологий TI, включающих в себя платформы на базе специализированных процессоров цифровой обработки сигналов, микроконтроллеров, аналоговых компонентов и интегрированных сред для проектирования и разработки.

Фирма предлагает оснащение лабораторий, оказание помощи при проведении исследовательских работ, выполнении магистерских и дипломных проектов и других научных изысканий.

Университетская программа, было подчеркнуто, рассчитана не на студентов, а на организаторов учебного процесса, то есть преподавателей. Ведь только они могут определить, что им необходимо для проведения лекций и практических работ.

Тем не менее, студенты имеют самое прямое отношение к Европейской образовательной программе, в рамках которой реализуется, например, проект «Лучший в обработке сигналов».
После представления последних разработок, их достоинств и цен, А. Петровский рассказал о конференциях, семинарах и проектах TI.

В заключение менеджер Университетской программы TI в странах Восточной и Западной Европы и Северной Африки Роберт Оуэн (Великобритания) ответил на вопросы участников семинара.

Наш корр.

Стр. 1 из 8pdf