Знай наших!

Весна идет, весне – дорогу...

Весна идет, 
                весне – дорогу...Когда зацветают абрикосовые деревья, появляется солнце, а лицо обдувает теплый южный ветер, тогда в наш город приходит она. Врываясь в душу каждого человека, заставляя заливисто смеяться и подмигивать незнакомым прохожим, она влюбляет в себя всех жителей города на Волге. Ее зовут «Студенческая весна», и она пришла в Волгоград!

В прошлую пятницу в областной филармонии (Театр эстрады) состоялся гала-концерт, посвященный закрытию городского тура «Студенческой весны на Волге – 2008». В нем приняли участие 17 вузов и 9 колледжей нашего города-героя, или тысячи талантливых, активных, творческих студентов! Традиционные направления, в которых каждый молодой человек мог раскрыть свои таланты, – это музыка, хореография, театр, журналистика, оригинальный жанр. Однако кое-какие нововведения все же имели место быть. Так, из хореографии убрали номинацию «Восточный танец», зато в музыкальном направлении появились «Казачьи песни». Кстати, не только казачьими песнями порадовали зрителей талантливые студенты, но и казачьими плясками! Так, ансамбль «Золотой колос» сельскохозяйственной академии зажег зал на столько, что порой с дальних рядов доносилось радостное: «Любо!». А вот когда на сцену вышли участники танцевального коллектива «Саирме» со своей «Джигитовкой», то из зала стали выкрикивать «Асса!»…

Многие выступления были, так сказать, комплексными. К примеру, солист поет, танцевальный коллектив в это время танцует. Потрясающий микс получился из песни Александра Чумакова, представлявшего Тракторозаводской район, и румбы студентов физкультурной академии, выступавших от Краснооктябрьского района. Удивительно и одновременно приятно было то, что музыкальное направление не ограничилось раскрученными радиостанциями хитами. Так, были исполнены и фольклорные песни, и русский вариант «Adagio», и даже ария из оперы «Заза»!

Что касаемо брейк-данса и фристайла, то если в прошлом году эта номинация только-только набирала обороты, то сегодня ребята из «BIT NUTS» и «Cry Style Coxx» выделывали на сцене поистине невозможные трюки!

Наиболее зрелищным было, не побоюсь этого слова, шоу у ребят из нашего родного ВолгГТУ – «Cry Style Coxx». Выступление заворожило весь зал, а аплодисменты не умолкали несколько минут! Четыре парня и девушки в камуфляжных одеждах, девушка с черной маской на лице и балерина в черной пачке – все эти образы гармонично вошли в их постановку «Зомби».

Поздравить победителей городского тура «Студенческой весны на Волге – 2008» и вручить путевки на областной этап пришли почетные гости: атаман по Волгоградской области В. Н. Селезнев, заслуженный артист России А. А. Масленников, представители СМИ.

Итак, от Волгограда примут участие в областной студвесне 66 творческих единиц. И самое приятное – коллективы из техуниверситета заняли исключительно призовые места. Наша небезызвестная брейк-данс группа «Кураж» получила III место, студентка ХТФ Юлия Несерина и студентка ФЭУ Ольга Андрющенко удостоены II места (без присуждения I) в номинации «Газетная журналистика», а «Cry Style Coxx» заслужено заняли I место.

А нам остается пожелать ребятам удачи в областном туре, ведь времени на подготовку у них совсем не было – областная «Студенческая весна» ворвалась в наш город уже 14 апреля!

Участница конкурса
Юлия НЕСЕРИНА, ХТ-443.

Подробнее о том, как проходила студвесна-2008, мы расскажем в ближайшем выпуске «Политехника».

Стр. 5 из 8pdf