Электронные ресурсы

НТБ предлагает, советует, приглашает

Теперь журнал «Science» можно почитать и в нашей библиотеке

НТБ предлагает, советует, приглашаетСтремясь предоставить своим читателям как можно больше возможностей для получения информации, НТБ ВолгГТУ постоянно проводит работу по обеспечению доступа к удаленным ресурсам. Мы отобрали базы данных наиболее авторитетных и востребованных источников. При отборе учитывалась специфика научной деятельности вуза и особенности информационных ресурсов. Каждая база данных имеет свои достоинства, свою «изюминку».

Так, например, новый ресурс — журнал «Science» издательства AAAS (Американской ассоциации развития науки) предоставляет доступ к полным текстам статей по всем областям знаний. Эта база данных примечательна еще и тем, что помимо текста заинтересовавшей статьи пользователи могут просмотреть также и тексты статей из библиографического списка и даже получить информацию о цитируемости источника.

Бесспорно, всем специалистам в области технических наук будет интересна патентная база данных Questel, насчитывающая свыше 50 млн. документов 78 стран, позволяющая осуществлять различные виды поиска и просматривать оригиналы патентных документов в формате PDF. Это, пожалуй, лучшая в мире поисковая система патентной информации позволяющая выполнять семантический анализ текстов патентных документов: суть изобретения, формула изобретения, преимущества данного патента и слабые стороны предыдущих. Предоставляется также информация о цитировании патента и патентной активности организации.

Специалистам в области новых технологий, электроники и компьютеров можно порекомендовать обращаться к тематическим ресурсам: IEEE и ACM.

IEEE Xplore / IEE Electronic Library — библиотека наиболее авторитетной организации в области новых технологий - Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Библиотека содержит более 150 журналов, более 600 трудов конференций, более 1600 технологических стандартов. В эту систему включено примерно 30% мирового потока журналов по электротехнике, вычислительной технике и электронике. Является основным источником информации для специалистов в этих областях знаний.

Публикации Association for Computing Machinery (ACM) — одной из ведущих организаций, занимающихся развитием информатики и компьютерных наук, — это издания по программированию, вычислительной технике, телекоммуникациям, управлению информационными системами и т. д. The ACM Digital Library содержит более 30 научных и практических журналов, труды более 200 различных конференций, информационные бюллетени и др. Наибольшая глубина архива — до 1950 г. Кроме того, возможно получение метаинформаци: библиографических описаний, библиографических ссылок, ссылок цитирования.

Еще один наш новый ресурс — доступ к текстам журналов издательства Nature Publishing Group. Как видно из названия, основной тематикой этого издательства являются естественные науки: биотехнология, земля и окружающая среда, физические науки, материалы, науки о жизни и т. д. Особенно хочется отметить журналы по таким перспективным направлениям как нанотехнологии (Nature Nanotechnology).

Все перечисленные ресурсы предоставляют информацию на языке оригинала. Напоминаем о недопустимости сплошного скачивания информации, что чревато отключением университета от доступа к электронным информационным ресурсам.

Не стоит забывать также и о собственных возможностях библиотек. По-прежнему работает электронная доставка документов из фондов других библиотек, в том числе авторефератов диссертаций из собрания Российской государственной библиотеки и материалов из коллекций ВИНИТИ. Эта услуга может быть интересна прежде всего студентам-дипломникам и аспирантам. Если вы не нашли необходимую вам статью обращайтесь в ауд. 200 — компьютерный зал.

Очень популярен ресурс, также полезный для дипломников и аспирантов, - полнотекстовая коллекция авторефератов диссертаций, защищенных на территории РФ за последние 7 лет. Эта база данных предоставлена Российской национальной библиотекой (г. Санкт-Петербург).

Всего на сегодняшний день в библиотеке насчитывается 4 русскоязычных on-line ресурса и 8 англоязычных. Список всех наших ресурсов можно найти также на нашем сайте: http://library.vstu.ru. Все базы данных доступны в компьютерных залах библиотеки и со всех компьютеров вуза. Мы готовы оказать любую помощь в работе с электронными ресурсами. По всем вопросам обращайтесь в ауд. 200 — компьютерный зал.

Ждем Вас.

Главный библиотекарь информационно-библиографического отдела
Т.Ф. БЫСТРЯКОВА.

Стр. 4 из 7pdf