Наши традиции

Еще шаг навстречу

Еще шаг навстречуМы уже рассказывали о том, что 28 февраля в нашем университете проходила традиционная, ежесеместровая, встреча ректора ВолгГТУ со старостами академических групп.

По традиции, вместе с ректором на встречу пришли проректоры и руководители подразделений. Иван Александрович Новаков коротко рассказал о состоянии высшего образования в регионе, напомнил некоторые итоги аттестации вуза. Проректоры проинформировали старост о наиболее важных делах и злободневных проблемах вуза, в частности, об итогах зимней зачетно-экзаменационной сессии. Присутствовавший на встрече председатель студенческого профкома Роман Кувшинов рассказал о стипендиальном фонде, социальной поддержке студентов и запланированных на лето оздоровительных мероприятиях.

Так же, как и во время проведения предыдущих встреч руководства вуза со старостами групп, психолого-социологическая служба (ПСС) университета распространила разработанную ее специалистами анкету. Отвечая на поставленные в ней вопросы, участники встречи высказали свои замечания, пожелания, предложения. А руководство вуза ответило не только на прозвучавшие в зале вопросы старост, но и на заданные в анкетах. Ответы на них читайте в сегодняшнем номере «Политехника».

Студенчество и руководство вуза находят понимание

Начнем со статистики, представленной психолого-социологической службой. Специалисты ПСС проанализировали заполненные старостами групп анкеты и пришли к следующим выводам.

На вопрос о пользе встреч ректора со старостами дважды в год (респонденту можно было выбрать больше одного варианта ответа) 62,5% респондентов ответили, что эти встречи позволяют руководству вуза лучше узнать нужды студентов. Для сравнения: ранее так ответили — 65,6% — в ноябре 2007 г., 47,09% — в феврале 2007 г. А 52,5% считают, что эти встречи позволяют студентам понять стратегию развития вуза (51,6% — в ноябре 2007 г., 51,74% — в феврале 2007 г.). Еще 28,3% ответили, что эти встречи позволяют студентам почувствовать себя активными участниками вузовской жизни (39,7% — в ноябре 2007 г., 31,98% — в феврале 2007 г.). И только 13,3% старост считают, что подобные встречи бесполезны и ничего не дают (3,3% — в ноябре 2007 г., 18,6% — в феврале 2007 г.).

Респондентам был также задан вопрос: «Во время предыдущей встречи ректора со старостами был проведен аналогичный опрос. По вашему мнению, руководство вуза отнеслось с вниманием к вопросам и замечаниям, высказанным в анкетах?» На этот вопрос также можно было выбрать больше одного варианта ответа. Ответы старост распределились следующим образом.

19,2% студентов считают, что руководство вуза через газету «Политехник» ответило на все вопросы старост, заданные в анкетах (10,6% — в ноябре 2007 г.).

Чуть больше — 20,0% — отмечают, что были устранены многие недостатки, отмеченные старостами, в частности, в организации питания, учебного процесса, социальной сферы и т.п. (10,6% — в ноябре 2007 г.).

Но 35,8% уверены, что ректорат ответил на многие вопросы старост, по некоторым замечаниям были приняты меры, однако многое осталось без изменения (28,5% — в ноябре 2007 г.).

Больше стало тех, кто считает, что вопросы и замечания старост остались без внимания — 9,2% (5,3% — в ноябре 2007 г.).

Зато значительно убавилось число респондентов, затруднявшихся ответить — 10,8% (38,4% — в ноябре 2007 г.).

А вот на вопрос: «Какие изменения в вузе вы заметили после последней встречи ректора со старостами в феврале 2007 г.?» были получены самые разные ответы:

— «Изменился размер академической стипендии»;

— «Отменили курение в вузе», «Запретили курить в учебных корпусах, вот и молодцы!», «Стали меньше курить в общественных туалетах».

Надо сказать, что решение этой проблемы положительно восприняло подавляющее число респондентов. Вместе с тем, были высказаны некоторые замечания: «Запретили курить в вузе, но не сделали удобные места для курения», «Курить запретили, но не достаточно эффективно происходит контроль. Курить в туалетах продолжают».

— «Поставили лавочки»;

— «Улучшение системы организации питания»;

— «Более активно отнеслись к активам факультетов. Спасибо!»;

— «Появилось новое техническое оборудование»;

— «Сделан ремонт».

Но есть и такие студенты, которые никаких изменений не замечают:

— «Лишь прочитала ответы в газете, на деле — ничего»;

— «Никаких изменений».

К счастью, равнодушных студентов в вузе гораздо меньше.

Отвечает на вопросы проректор по учебной работе А.М. Дворянкин

Думается, что у нас плохо обстоят дела с сетевой безопасностью. Регулярно приношу домой из университета вирусы. Я, как староста, могу сказать, что не только у меня такая проблема. Используйте «Касперского 7».

В дисплейных классах ОЦ НИТ/ВЦ и в классе коллективного доступа в Интернет (ГУК-216) установлена и настроена на регулярное обновление лицензионная антивирусная программа DrWEB 4.44.

Для установки антивирусной программы в библиотеке выделены ключи на 30 компьютеров (установка и настройка программ в библиотеке ведется силами сотрудников НТБ).

Покупка университетом антивирусной программы DrWEB 4.44 фирмы «Диалог-Наука» обуславливается меньшими требованиями к вычислительным ресурсам компьютера, на котором она используется (по сравнению с «Касперским 7»).

Отвечает на вопросы главный бухгалтер Н.А. Заржецкая

Когда первому курсу выдадут банковские карточки?

Проблемы с выдачей банковских карточек возникли в связи со сменой банка, обслуживающего наш университет, — теперь это ВТБ 24. Списки и реестры первого курса были сданы в банк сразу же по поступлению документов из деканата в бухгалтерию: в октябре 2007 г. — ФАТ, в ноябре — ФТКМ, ХТФ, ФЭВТ, ФЭУ, в декабре — АТФ, МСФ. В первых числах марта этого года получены из банка карты для первого курса только ХТФ, ФЭВТ и ФЭУ. Для остальных факультетов карты еще не подготовлены.

График выдачи банковских карт ВТБ 24: март — 117 единиц, апрель — 417, май-июнь — 80 единиц (идет сверка паспортных данных с данными деканатов). Все второкурсники, кроме студентов МСФ, имеют банковские карточки.

Отвечает на вопросы проректор по учебной работе И.Л. Гоник

Может быть, отменить перерывы посреди пары и сделать одну-две большие перемены?

Перерыв делается в вузах по рекомендации психологов. Полуторачасовая продолжительность занятия без перерыва весьма тяжела для обучающихся и преподавателей. Как показывают наблюдения за деятельностью студентов и преподавателей, на таких занятиях относительно продуктивно студенты работают в первые 45-55 минут. Потом их учебная активность, как правило, снижается. Сказываются усталость от длительного нахождения в одной позе, утомленность, истощение волевой, мотивационной, эмоциональной энергии, пресыщенность общением с преподавателем, тяга к переменам и т.д. В связи с этим предусмотрен пятиминутный перерыв.

Большая перемена – 30 минут после третьей пары – достаточно долго существовала в нашем университете. Отменили ее по просьбе студентов, в первую очередь, вечерников, так как их занятия в этом случае начинались в 19 часов и заканчивались в 22 часа. В это позднее время возникали проблемы с транспортом.

Что будет с приемом на первый курс, в магистратуру, специалитет и аспирантуру в связи с увеличением сроков летнего призыва? Почему после четвертого курса обучение платное?

Прием в ВолгГТУ, как всегда, будет осуществляться в соответствии с действующими правилами приема, разработанными на основании законодательства Российской Федерации в области образования.

Число студентов, принимаемых на конкурсной основе на первый курс за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами, устанавливаемыми ежегодно Федеральным агентством по образованию.

В связи с проведением эксперимента по введению единого государственного экзамена в Волгоградской области в 2008 г., результаты ЕГЭ по математике и русскому языку будут засчитываться как вступительные экзамены в наш университет. В зависимости от выбранного направления подготовки (специальности) третий вступительный экзамен (физика, химия или обществознание) будет приниматься экзаменационными комиссиями университета. Также могут быть учтены результаты централизованного тестирования, проводимого Федеральным центром тестирования.

В нашем университете по окончании обучения на первом образовательном уровне (бакалавриат), то есть после четвертого курса очной формы обучения, студент может быть переведен на второй уровень образования с целью получения квалификации дипломированного специалиста или магистра.

Переход на второй уровень образования является конкурсным. Количество мест на втором уровне определяется планом приема на специальности и направления факультета. Согласно действующему в университете положению, перевод на вторую ступень образования, как правило, составляет 85 % от общего числа выпускников бакалавриата. Ранжирование студентов четвертого курса для участия в конкурсе производится по среднему рейтингу за восемь семестров с учетом всех дисциплин и оценки государственной аттестационной комиссии (ГАК) за выпускную работу бакалавра.

Всем студентам, не прошедшим по конкурсу, предоставляется право дальнейшего обучения с возмещением затрат по контракту; стоимость обучения на разных факультетах разная.

Для решения вопросов о переводе студентов, закончивших обучение на четвертом курсе, на следующий уровень образования приказом ректора создается отборочная комиссия под председательством декана факультета, в состав которой входят заведующие профилирующими кафедрами. Комиссия принимает решение о распределении студентов по специальностям и направлениям факультета с учетом среднего рейтинга студента, личного заявления студента на имя ректора о желании продолжить обучение.

Рекомендации в магистратуру рассматриваются на заседаниях профилирующих кафедр и утверждаются на совете факультета.

Что касается увеличения срока летнего призыва граждан на военную службу до 15 июля, то наши выпускники бакалавриата в июле-августе находятся на каникулах, предусмотренных учебным планом, и в соответствии с законодательством РФ призыву не подлежат.

Что касается приема в аспирантуру университета, то структура и контрольные цифры приема устанавливаются ежегодно Федеральным агентством по образованию. Наш университет также вправе осуществлять прием в аспирантуру сверх установленных контрольных цифр при условии оплаты стоимости обучения.
Права, обязанности, социальные гарантии и льготы аспирантам устанавливаются законодательством РФ и уставом ВолгГТУ.

В лекционных аудиториях установлены проекторы, но недостаточно продумано их использование. При прямых солнечных лучах изображение бледнеет. Можно ли принять какие-то меры по улучшению качества изображения?

Действительно, в специализированных (мультимедийных) аудиториях для улучшения качества изображения необходимо предусмотреть возможность зашторивания окон. Запланировано в летний период в этих аудиториях поставить на окна жалюзи.

Почему предмет «Физика» у студентов АТФ вызывает трудности, и почему физику ведут преподаватели преклонного возраста?

Предмет «Физика» вызывает трудности при обучении не только у студентов АТФ, но и других факультетов. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя подготовка выпускников общеобразовательных школ по дисциплинам естественнонаучного блока (физика, химия, математика) оставляет желать лучшего. А вузовская программа отличается от школьной сложностью, методикой преподавания, большей долей самостоятельной работы. Необходимо очень серьезно относиться к организации своего обучения, учиться работать самостоятельно, посещать все аудиторные занятия и т.п.
Что же касается возраста преподавателей, то это вопрос некорректный. В любой возрастной категории есть талантливые, грамотные люди, а преподаватели старшего возраста имеют, кроме прочих профессиональных достоинств, еще и большой опыт работы.

Уделите внимание аудиториям 027, 008, 008а — помещения в ужасном состоянии и там очень холодно в зимний период.

Действительно, в аудиториях цокольного этажа ГУКа очень старые, изношенные оконные рамы. Необходима установка новых, более современных рам. Ректорат планирует постепенно эту работу выполнить в соответствии с планом ремонтных работ.

Отвечает на вопросы проректор по АХР А.М. Кайра

Почему в ЛК-корпусе ауд. 407, 203 плохо отапливались?

Временно низкая температура в аудиториях корпуса ЛК была вызвана аварийным ремонтом системы отопления.

Сделайте, пожалуйста, крючки на внутренней стороне дверей в кабинках туалетов. Сумки негде ставить, а оставлять – вовсе риск.

До начала нового учебного года крючки на внутренней стороне дверей в кабинах туалетов будут установлены.

Раньше на третьем этаже ЛК-корпуса пахло сигаретами, а сейчас (даже напротив деканата) пахнет туалетом. Кто решит этот вопрос?

Вентиляция в мужских и женских комнатах работает. В настоящее время сотрудники АХЧ выясняют причины неприятных запахов. Если окажется, что причина — неэффективная вентиляция помещения, то мы готовы установить более мощную или дополнительную вытяжку.

Солнце, тепло, красота, пробуждение… открытие мотосезона 2008 года. Хотелось бы добиться снижения цены на въезд на территорию вуза на мотоциклах или отдельной стоянки.

Вопрос о целесообразности организации такой стоянки будет рассмотрен в ближайшее время.

Почему в университете не предусмотрены комнаты отдыха для студентов?

Потому что в высших, и не только в высших, учебных заведениях они не предусмотрены в принципе (ни для студентов, ни для преподавателей). Комнаты отдыха обычно организовывались на производствах с вредными условиями труда, где сотрудникам приходится неотрывно выполнять свои обязанности, например, на заводах у конвейера или телефонисткам в справочных службах, то есть где имеется большая постоянная физическая нагрузка. Через определенное время, по санитарно-гигиеническим нормам, им необходим перерыв.

Почему зимой было так холодно в ГУКе и Б-корпусе?

По вопросу недостаточно высокой температуры в зимний период в корпусах университета могу пояснить, что это было обусловлено недостаточной температурой теплоносителя, подаваемого городскими сетями.

Пожалуйста, увеличьте количество скамеек в коридорах корпусов.

Год назад, напомню, по пожеланию студентов, установлено 18 скамеек в главном корпусе. Планируем установку и в других корпусах.

Студентам из общежития №4 хочется, чтобы улучшилось состояние ванных комнат, а также кухни.

Прошу конкретно назвать, о каких проблемах идет речь, и дать письменное предложение в хозяйственную часть университета (каб. 235 ГУК).

Интересуются студенты и судьбой строящегося высотного корпуса:
Определены ли сроки сдачи «высотки»?

На этот вопрос отвечает проректор по капитальному строительству И.Ю. Зубков:.
Ввод пускового комплекса высотного корпуса запланирован на 2009 год.

Отвечает на вопросы проректор по учебной работе А.А. Чугунов

Пожелание: проследите за санитарными нормами общепита ГУКа.

Дано указание директору столовой Е.В. Кириной больше уделять внимания санитарному состоянию торговых точек на третьем, четвертом этажах ГУКа и в буфете.

В нашем центре занятости нет хороших вакансий.

В любом случае лучше зарегистрироваться в центре занятости, там смогут подобрать вам место по способностям.

Будет ли у политеха свой стадион?

Стадион у политеха будет, это бесспорно, но вначале надо построить учебный корпус.

Отвечает на вопросы проректор по учебной работе Р.М. Петрунева

Культура поведения наших студентов в упадке (неуважительное отношение к преподавателям, нецензурная брань и прочее)...

Такая проблема действительно существует: все чаще можно услышать ненормативную речь, все чаще приходится сталкиваться с бескультурьем студентов. К сожалению, современная молодежная субкультура не всегда соответствует современным социокультурным нормам. По большей части, отклонения в поведении наблюдаются у студентов младших курсов, а к старшим курсам под влиянием примера преподавателей, корпоративной среды университета общий культурный уровень заметно выравнивается. Но никакие преподавательские замечания и менторские действия не смогут исправить ситуацию, если вы — товарищи, которые всегда рядом, и которые подвергаются натиску бескультурья и хамства, — будете проходить мимо этих фактов. Особенно это касается девушек, поскольку женщины являются наиболее уязвимыми и тонко чувствующими натурами. Не допускайте в своем присутствии недостойного поведения, грязных выражений со стороны парней, требуйте к себе уважения! Только так — при всеобщем неравнодушии — мы сможем искоренить из стен университета ненормативную лексику, грубость, хамство, неуважительное отношение к окружающим.

Отвечает на вопросы председатель профкома студентов Р.М. Кувшинов

Когда повысят стипендию?

Бюджетом Российской Федерации предусмотрено увеличение базового размера стипендии с 900 рублей до 1100 рублей в сентябре 2008 года.

Почему надбавка старостам такая мизерная и выплачивается раз в семестр?

Размер надбавки старостам в 2008 году увеличен с 500 рублей до 1000 рублей (подчеркну — в 2 раза) и традиционно выплачивается раз в семестр после встречи с ректором, в качестве подведения итогов их работы в академических группах.

Какова стипендия за медаль? Одинакова ли она в вузах области, в том числе в КТИ?

В соответствии с постановлением главы администрации Волгоградской области установлен единый размер стипендии студентам вузов, окончившим общеобразовательные школы Волгоградской области с золотой медалью; она составляет 1100 рублей.

Почему в нашем вузе такая маленькая стипендия и редко поощряют студентов за активное участие в научной и общественной жизни?

Базовый размер стипендии устанавливает Президент РФ. Сегодня это 900 рублей. В каждом вузе на основании вузовских стипендиальных положений могут устанавливаться повышенные стипендии. В ВолгГТУ утверждены повышающие коэффициенты 1,25 и 1,5 от базовой стипендии, то есть 1125 рублей и 1350 рублей.

За активное участие в научной, общественной и спортивной жизни университета студенты поощряются ежемесячно по предствлению деканатов и общественных организаций. На эти цели в 2007 году было израсходовано 8356000 рублей, что составляет 15% от стипендиального фонда.

Стр. 5 из 7pdf