Заметки с заседания

Главное — человеческий фактор

Очередное заседание ректората началось с церемонии поздравления — на этот раз виновником торжества был заместитель проректора по НИР Николай Алексеевич Кидалов, который в минувшее воскресенье отметил 55-летие. Ректор поздравил его с замечательной датой и вручил по этому поводу большой букет цветов.

Открывая деловую часть заседания, Иван Александрович Новаков проинформировал собравшихся о прошедшем накануне мероприятии — дне открытых дверей. Как отметил руководитель вуза, на встречу пришло достаточно много старшеклассников и их родителей, так что, несмотря на демографический спад, есть надежда, что поступающих в политех в этом году будет не меньше, чем в прошлом.

Среди вопросов, обсуждавшихся членами ректората, в основном были кадровые. Речь, в частности, шла о расформировании военной кафедры (как известно, решение об упразднении военных кафедр в вузах было принято в соответствии с приказом Минобороны) и кафедры трикотажного производства. Вопрос, конечно, не из легких. И сложность здесь не столько в организационном аспекте, сколько в человеческом факторе. Ведь за каждой упраздненной штатной единицей стоят конкретные люди. Вот почему, вынося на рассмотрение членами ректората этот вопрос, ректор подчеркнул, что решать его надо буквально по каждому человеку и просил особо обратить на это внимание.

Об эффективности использования мультимедийных аудиторий докладывал начальник учебного отдела А.В. Фетисов. В настоящее время в учебном процессе задействовано три мультимедийных аудитории — №№ 312, 400 и 315, кстати, последняя самая большая. Для учебных занятий оснащенные специальной техникой аудитории по сравнению с другими, безусловно, имеют преимущества. И не спроста на этот, текущий, год запланировано создание еще трех мультимедийных аудиторий. Но, как и у любой медали, здесь также имеется оборотная сторона, и она в том, что большие аудитории сложнее использовать для этих целей. Впрочем, можно использовать малый видеопроектор в небольших аудиториях. Тем не менее, ректор обратил внимание руководителя структурного подразделения и просил проанализировать ситуацию с позиции: что дает использование мультимедийных возможностей в учебном процессе, иными словами, с точки зрения усвоения знаний студентами.

На заседании рассматривались также и другие вопросы. Так, например, заместитель проректора по НИР Н.А. Кидалов вкратце рассказал о плане научных мероприятий, проректор по АХР А.М. Кайра познакомил с проектом приказа по проведению субботника и т.д.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.


Знай наших!

Поздравляем Александра Коваля, студента гр. ЭКО-546, с победой в открытом конкурсе на соискание стипендий Фонда им. В.И. Вернадского по Южному региону.

Ректорат.


Кстати

В этом году только за истекший период на поощрение студентов ВолгГТУ выделено 5 млн. 700 тыс. А в прошлом году на эти цели было израсходовано 8 млн. 356 тыс. рублей, что составило 15% от стипендиального фонда.

Стр. 3 из 7pdf