23 февраля — День защитника Отечества

23 февраля — День защитника ОтечестваДорогие политехники, преподаватели, сотрудники, студенты!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем защитника Отечества!

Этот праздник — особый в нашей истории. В памяти народа он всегда будет связан с подвигами старших поколений, внесших неоценимый вклад в дело защиты Родины, вписавших немало славных страниц в историю Отечества. Их боевые заслуги, верность долгу и присяге — пример для подражания нынешним защитникам России.

И сегодня защита своего дома, своей Отчизны — первейший долг, выполнение которого для каждого является делом чести. Я обращаюсь к тем, кто носит военную форму, кто выбрал своей судьбой нелегкую армейскую службу. Профессия защитника Отечества всегда считалась одной из самых почетных. И в том, что наша армия готова защищать свой народ, свое государство от любых посягательств, нет никаких сомнений.

Слова особой благодарности хочу сказать преподавателям и сотрудникам военной кафедры нашего вуза. Волгоградский государственный технический университет вносит достойный вклад в подготовку военных специалистов для Вооруженных Сил и предприятий оборонного комплекса. На протяжении более сорока лет наша военная кафедра выпускает высокопрофессиональных офицеров, которые пополняют армейские ряды, несут службу в других силовых структурах. К сожалению, должен сказать, что предстоящий выпуск будет последним — как известно, в ходе военной реформы, проводимой в стране, во многих российских вузах, в том числе и в политехе, военные кафедры закрываются.

Но несмотря ни на что, хочу пожелать нынешним выпускникам — нашим молодым офицерам быть достойными преемниками славных традиций их отцов и дедов.

Поздравляю всех с Днем защитника Отечества! Желаю здоровья и долгих лет жизни ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам и всем мирного неба над головой!

И.А. НОВАКОВ,
чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ.

Стр. 1 из 7pdf