Поздравляем!

Поздравляем!Старшина I статьи Кайра Александр Макарович, проректор по АХР:

— Как срочника, меня направили на Черноморский флот, где и отслужил три года. Моя служба проходила на противолодочном крейсере. Этот корабль был оснащен пусковыми установками для уничтожения подводных лодок. Применять их, за время моей службы, доводилось, к счастью, только в учебных целях. В мои обязанности входило охранять пост с этими пусковыми установками. Помимо всего прочего вооружения, на крейсере также базировалось 14 вертолетов. Демобилизовался я в звании старшины I статьи.


Полковник в отставке Аликов Сергей Геннадьевич, начальник УПиКП:

— Как и многих молодых людей в наше время, меня призвали на срочную военную службу. Служить довелось в Москве в роте почетного караула. Так я два года отходил строевой. Это только со стороны кажется все легко, а бывало, что после строевой подготовки у нас ноги судорогой сводило. Окончив срочную службу, пошел работать в органы внутренних дел, где отслужил 27 лет и дослужился до полковника. Я работал в уголовном розыске, искал преступников. Тогда еще не было разделения, что один отдел занимается убийствами, другой – ищет воров. Не важно, какой степени тяжести преступление совершено, важно было найти виновного. У нас даже шутка такая была: «ничего не потерял, а всю жизнь искал».

А 23 февраля праздную с друзьями, стараюсь созвониться и пообщаться с теми, с кем служил.


Подполковник запаса Суслов Андрей Анатольевич, начальник 1-го отдела:

— Посвятить свою жизнь службе в армии я мечтал с детства. Поэтому после школы поступил в Рязанское десантное училище, которое окончил в 1982 году. И был направлен на Дальний Восток, там, на границе с Китаем, прошли первые пять лет моей службы. А потом я попал на «дальний запад», где, на границе с ФРГ, прослужил следующие пять лет. И там и там была рядом граница, леса, постоянно проводились учения, может быть, поэтому я не ощутил существенной разницы между службой на западе и на востоке.

23 февраля по-прежнему считаю своим профессиональным праздником. Мы часто встречаемся с бывшими сослуживцами, вспоминаем какие-то эпизоды службы, наших общих знакомых.


Майор РВСН Шеломенцева Наталья Анатольевна, ведущий инженер 1-го отдела:

— Наверное, мне было назначено судьбой служить в армии. Даже в самом начале пути я работала простым инженером в вычислительном центре, который находился в войсковой части. А потом я пополнила ряды защитников Родины. Родители не удивились и не препятствовали моему выбору, так как сами работали служащими в армии, поэтому были только «за», что дочь пошла на армейскую службу.

Служила я на полигоне в Капустином Яре Астраханской области в ракетных войсках стратегического назначения. Мы занимались обработкой измерений, обслуживали измерительные станции, участвовали в пусках ракет. Так же я принимала участие в ликвидации ракет средней дальности. Это было в конце 1980-х годов.

Службу я окончила в звании майора ракетных войск стратегического назначения. Потом всей семьей переехали в Волгоград.


Рядовой запаса Скорикова Елена Петровна, ведущий социолог:

— Когда я училась в педагогическом институте, там была военная кафедра, в том числе и для девушек. Один раз в неделю в течение двух лет мы постигали азы медицины: учились оказывать первую помощь, делать уколы, накладывать шины и многое другое. Надо сказать, что у нас были великолепные преподаватели. За годы обучения нам довелось быть и на практике — в травматологическом отделении областной больницы.

В военном билете записано, что я рядовой. И в случае боевых действий меня призовут в действующую армию. А полученные знания пригодились и в повседневной жизни. Когда болеют родные, редко прибегаю к помощи врачей.


Полковник запаса Чеканин Михаил Иванович начальник 2-го отдела:

— Более 30 лет моей жизни отдано военной службе в армии. В 1971 году я окончил Ульяновское гвардейское училище и попал в 8-ю Панфиловскую дивизию в полким. Фрунзе, который находился в Киргизии. Там я начал службу в должности командира взвода. Потом был назначен на должность командира роты, а через год стал начальником штаба танкового батальона. Довелось мне служить и в центральной группе войск в Чехословакии в должности командира танкового батальона. Во время службы поступил в Академию бронетанковых войск, а после ее окончания был назначен в СКВО в гвардейский мотострелковый полк начальником штаба полка, здесь уже получил звание подполковника. В общем, за время своей службы я прошел путь от курсанта до полковника. А с 86-го по 2000 год я работал заместителем начальника военной кафедры – начальником учебной части военной кафедры нашего вуза.


Старшина I статьи Симонов Борис Витальевич, зам. декана ХТФ:

— Срочную службу я проходил на Балтийском флоте, где довелось служить на эсминце, крейсерах «Киров», «Комсомолец». Базировались мы в Лиепае и Кронштадте.

Попал я в электротехнический дивизион и отвечал за размагничивание кораблей. Представьте, длина корабля 100м, ширина — 50м. И вот когда он идет в море, пересекает магнитные поля, то намагничивается и все притягивает к себе, в том числе и мины. Естественно, допускать этого нельзя, иначе — взрыв. К тому же на военных кораблях — довольно сложная аппаратура, а электромагнитные поля могут вызывать неполадки. Так что размагничивание судна — необходимейшая операция.

Довелось мне побывать и водолазом. Если, например, в корабль попадает торпеда, то обязательно надо накладывать «пластырь». А как это сделать под водой? Нас погружали в специальные камеры на глубину 10 метров, и мы учились производить эти работы.


Председатель совета ветеранов ВолгГТУ Субботин Виктор Ефимович:

— 23 февраля — День защитника Отечества. Вся Россия чествует в этот день доблестных воинов и патриотов.
Трудно себе представить ход мировой истории, если бы не мужество и героизм нашей армии, проявленные в борьбе с фашистской Германией. Вы подарили стране мирное небо и спокойный сон, но не зажили раны от потерь в наших сердцах. Когда мы собираемся вместе, вспоминаем роковые сороковые, трудно сдержать слезы радости и боли.

И в этот замечательный день от имени совета ветеранов ВолгГТУ поздравляю всех с Днем защитника Отечества!

Желаю вам, дорогие наши ветераны, здоровья, энергии, внимания и заботы!

Хочу поздравить также и молодежь, которая принимает эстафету от старшего поколения. Помните, что будущее России в ваших руках, и от вас зависит, каким оно будет!

Стр. 4 из 7pdf