Хроника "военной" жизни политеха

Хроника "военной" жизни политехаЕще совсем недавно военная кафедра ВолгГТУ была признана одной из лучших в Северо-Кавказском военном округе, а сегодня она, увы, «пакует чемоданы». И хотя, по этой причине, настроение ее руководства и всех сотрудников отнюдь не праздничное, мы решили не отступать от традиции и поздравить кадровых офицеров с их профессиональным праздником — Днем защитника Отечества, а также вспомнить основные вехи кафедры.

Военной кафедре нашего вуза два года назад исполнилось сорок лет. За эти годы она выпустила около 15 тысяч офицеров запаса, многие из них стали профессиональными военными. Ежегодно ВолгГТУ выпускает до 250 квалифицированных офицеров для мотострелковых и танковых войск. С 2003 года сразу после окончания вуза по 100 офицеров призываются в ряды Вооруженных Сил, как из полноправного военного училища.

Начальник военной кафедры — полковник Безнощенко Вячеслав Михайлович. Он участник Чеченской кампании, кавалер ордена «За военные заслуги». В этом году исполняется 10 лет, как В.М. Безнощенко возглавил кафедру. Его заместитель и он же начальник учебной части — подполковник Борисов Валерий Владимирович.

Сотрудники кафедры — офицеры-преподаватели тоже с большим опытом службы, многие из них также участвовали в боевых действиях, имеют правительственные награды. Первые помощники в патриотическом воспитании — участники Великой Отечественной войны, которые своим примером показывают, что значит любить и защищать Родину. С каждым годом их остается все меньше, и надо не потерять связь поколений, сохранить то, что они берегли в сердцах всю жизнь, чему учили молодежь — преданности своему народу, своей стране.

Большой вклад в воспитание политехников внесли участник Великой Отечественной войны Павел Федорович Никулин, участник афганской и чеченской войн Федор Иванович Тыщенко, полковник в отставке Александр Игнатьевич Синягин, полковник в отставке Андрей Иванович Чернецкий, майор в отставке Михаил Федорович Зиновьев и другие ветераны.

С праздником вас, наши дорогие защитники!

Стр. 2 из 7pdf