А я люблю военных!

А я люблю военных!В качестве вступления хочу рассказать историю, случившуюся со мной в прошлом году. Ребята из нашей группы попросили меня, как старосту, написать им характеристики для военной кафедры и поставить на них подпись декана. Когда я вошла в деканат со словами «Валентин Александрович, подпишите мне, пожалуйста, характеристики для военной кафедры!», декан очень удивился:

— Вы ходите на военную кафедру?

— Я, к сожалению, не хожу. Меня не пускают.

— Не пускают? — улыбнулся Валентин Александрович.

— Да, я же девушка.

И вот в преддверии праздника, посвященного защитникам отечества, пришла мне в голову мысль: «А почему девушкам нельзя посещать занятия военной кафедры?» А если я тоже хочу изучать стратегии и выезжать на сборы в Прудбой? Я, быть может, не меньше мальчишек Родину люблю. Но нет, нельзя, не положено. А потому все самое интересное — военная форма, оружие, БТР — только для мальчиков. А довод «я тоже так хочу!» не убедителен.

Многие думают, что учиться на военной кафедре проще простого. А вот и нет! Из рассказов своих одногруппников понимаешь, что на «военке» все серьезно. Мало того, что занятия начинаются раньше, чем у «гражданских», а первый перерыв ближе к обеду, так еще обращаться надо по уставу, карты изучать и на плацу маршировать! К слову сказать, такой режим не все выносят.

А политехникам хоть бы что! Нашим студентам-технарям, ну, очень идет военная форма. Это все девушки ВолгГТУ отмечают. Кроме того, студенты, посещающие «военку», всегда хорошо выглядят, так как должны являться на занятия постриженными и гладко выбритыми. Это, так сказать, еще один плюс к их внешнему виду. Маршируют такие вот зелененькие, аккуратненькие весной на плацу, носок тянут, команды «налево!», «направо!», «кругом!» выполняют. В воздухе витает тонкий аромат цветущих акаций и абрикосов. Солнце заливает весь двор универа. А ты стоишь у гаражей с тетрадками в руках, смотришь на плац и думаешь: «Парней так много холостых, а я люблю военных!» С праздником!

Юлия НЕСЕРИНА,
ХТ-443.

Стр. 5 из 7pdf