Дорогие политехники!

Дорогие политехники!Поздравляю вас, и, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы, с 65-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом!

2 февраля 1943 года завершилось величайшее сражение, ознаменовавшее собой коренной перелом в ходе всей Второй мировой войны. В битве на Волге не только был физически уничтожен враг, но и навсегда развеян миф о непобедимости фашистской армии. Сталинград стал олицетворением беспримерного мужества советских людей, их несгибаемой воли.

Среди участников Сталинградского сражения было немало наших политехников.

Многие преподаватели, студенты Сталинградского механического института, не завершив учебу, прервав научный поиск, в самом начале войны ушли на фронт.

Оставшиеся вставали у станков и трудились на оборону города, продолжая учебу без отрыва от производства, рыли окопы, с оружием в руках защищали Сталинград.

Ваша беззаветная преданность родному городу, ваше мужество и героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины, всегда будут служить примером для нас, наших детей, внуков, правнуков.

Вечная память тем, кто сложил голову на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками, и навсегда покоится в этой волжской земле! Сердечная благодарность ныне живущим ветеранам войны, защитникам Сталинграда, и тем, кто покинул нас в мирное время, не дожив до этого светлого праздника! Глубокая признательность труженикам тыла, помогавшим своим самоотверженным трудом ковать нелегкую победу!

Низкий поклон вам, ветераны войны, защитники Сталинграда! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долголетия!

Ваши подвиги навечно вписаны в историю родного города, области, страны. Вы — «живая книга» о наших героических соотечественниках.

И, обращаясь к молодежи, сегодняшним студентам и школьникам, хочу сказать: учитесь быть патриотами своей Родины по этому «учебнику».

И.А. НОВАКОВ,
ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН.


Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы и труженики тыла, ветераны Волгоградского государственного технического университета!

Сердечно поздравляем вас с 65-летием разгрома немецко-фашистских войск в величайшем сражении в истории!

2 февраля 1943 года произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Впереди еще предстоял тяжелый и длинный путь к Победе. На дорогах войны остались многие ваши боевые друзья, наши отцы и деды.

Нам, сталинградцам, известно не понаслышке как дорого досталась свобода Отечества — нет ни одной семьи, которая не понесла бы утраты. Тем ощутимее наш общий долг перед живыми и павшими.

Фронтовики всегда проявляли стойкость и мужество, были на передовой трудового фронта, возрождали разрушенные города, восстанавливали народное хозяйство страны. Это вы несли и продолжаете нести правду о войне и мирной жизни, и всем своим поведением формируете в нас уважение к защитникам Отечества и верность долгу.

Сегодня в активе ветеранских организаций Волгоградской области немало выпускников технического университета, которые верны заложенным вами традициям.

Спасибо вам за все, за ваш высочайший патриотизм. Мы всегда помним о вас.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, добра, мирного неба, бодрости, уверенности в достойном будущем нашей России. Пусть всегда вас окружает тепло и забота родных и близких, дух, энергия и оптимизм родного университета, внимание друзей.

С праздником!

Председатель областного Совета ветеранов, генерал-лейтенант
А.В. МАКЛАКОВ.
Первый заместитель председателя, полковник
Ю.А. ТОРГАШОВ.

Стр. 1 из 11pdf