Навстречу юбилею

Навстречу юбилеюНа химико-технологическом факультете в группах ХТ-245, ПП-247, ПП-247а состоялась научная конференция, посвященная 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Победа Красной Армии в Сталинградском сражении оказала решающее влияние на весь ход Великой Отечественной войны. Именно в героическом Сталинграде начался коренной перелом в ходе войны.

О Сталинградской битве написано и издано много литературы. Опубликованы монографии, отдельные научные статьи. Издаются документы, посвященные героическим событиям Сталинградской битвы, публикуются мемуары защитников города на Волге. Но несмотря на большое количество опубликованной литературы, имеются факты и события, которые до конца еще не изучены.

Студенты второго курса химико-технологического факультета со всей ответственностью готовились к проведению конференции. Под руководством преподавателя были распределены доклады для выступления на конференции. Студенты изучали литературу по темам своих докладов, делали выписки из научной литературы, мемуаров и документов.

На конференцию был приглашен участник Великой Отечественной войны, подполковник запаса, директор музея ВолгГТУ Б.Н. Улько. Конференция началась с выступления Б.Н. Улько по теме: «Первогвардейцы в контрнаступлении в дни Сталинградской битвы». Студенты с интересом прослушали выступление и вручили ветерану войны памятный подарок.

С докладами на конференции выступили студентки из ХТ-245: Я. Гордон, Е. Вдовина, Т. Махаева, Н. Малькова, М. Якушкина и другие. Доклады включали такие разделы: основные этапы Сталинградской битвы, героические подвиги защитников Сталинграда, вклад высшего командного состава в победу над врагом и другие. Студент М. Трегубов выступил с сообщением о всемирно-историческом значении разгрома немецких войск в Сталинградской битве.

В заключительной части были подведены общие итоги конференции.

С.Г. СТАФЕЕВ,
к.и.н., доцент.

Стр. 4 из 11pdf