Славные традиции

Склоняю голову перед ветеранами

Склоняю голову перед ветеранамиВ.П. Светличный генерал-майор ФСБ. Более 30 лет отдал службе в органах государственной безопасности. Участник контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооруженных бандформирований на территории Чеченской республики. Имеет государственные награды, а также 15 боевых медалей, награжден именным огнестрельным оружием, Кавалер Ордена Петра Великого, Почетный сотрудник органов госбезопасности.

Владимир Павлович Светличный, выпускник Волгоградского политехнического института 1972 года:
— Хочу в преддверии великого праздника от всей души поздравить, прежде всего ветеранов войны, участников Сталинградской битвы, а также преподавателей и студентов вуза и пожелать всем добра, здоровья, успехов в труде и учебе во благо и процветание великой России.

Прошло достаточно много лет с того памятного для меня январского дня 1972 года, когда я, получив диплом об окончании моего родного политеха, впервые, наверное, прощаясь с прекрасными студенческими годами, начал задумываться о своей дальнейшей жизни.

Впереди, как представлялось тогда, нам будут всегда сопутствовать безоблачное небо на поприще профессионального роста, спокойная и счастливая жизнь. Однако в судьбе нашего поколения складывалось не все так просто. Усиливалась гонка вооружений, появились «горячие точки»: Афганистан, Нагорный Карабах, Баку. Стали намечаться перестроечные процессы. Наконец — распад мощной державы СССР, Чечня и так далее.

В памятке выпускнику волгоградского политехнического института (непременное в то время приложение к диплому) есть такие строки: «...Всеми своими помыслами и поступками утверждай себя беззаветным борцом за светлые идеалы человечества, могущество, расцвет и славу нашей великой Родины... Всегда помни родной институт, друзей студенческих лет, своих преподавателей, они дали тебе знания, твердую закалку, воспитали тебя как гражданина и патриота...».

Этим напутствиям я следовал всю свою жизнь. Став кадровым офицером российских спецслужб, мне пришлось много сил отдать делу обеспечения безопасности нашей отчизны, в том числе и в «горячих точках».

Меня всегда охватывает волнение, когда прихожу в институт, встречаюсь со своими сокурсниками, ставшими маститыми учеными (И. Новаков, Е. Брискин, Ю. Попов, В. Каблов, Г. Бутов, и многие-многие другие). Искренне рад проводимым каждые 5 лет встречам «нулевиков» выпуска 1972 года. К сожалению, в январе 2007 года на встречу смогли прибыть только 46 человек из 96 окончивших нашу специальность.

Мы многим обязаны прекрасному профессорско-преподавательскому составу кафедры «Автоматические установки», возглавляемому в то время уважаемым мною Колмаковым Василием Иосифовичем. Педагоги дали мне, как и многим моим сокурсникам не только знания в области создания военной техники, но и самое главное — заложили твердую основу в наше мировоззрение.

Скоро все мы будем отмечать 65-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Я, как военный человек, принимавший участие в боевых действиях, склоняю свою голову перед ветеранами Великой Отечественной, преподавателями нашего легендарного политеха, стоявшими насмерть и не допустившими врага к Волге.

Стр. 5 из 11pdf