Герои не умирают

Прописаны в Волгограде навечно — улица имени Саши Филиппова

Прописаны в Волгограде навечно — улица имени Саши ФилипповаЕвгения Кухарева, студентка химфака (ПП-247), собрала материалы о прославленных земляках, павших в боях за Сталинград, чьими именами названы улицы города.

Дом. Улица. Город... слова эти в нашем сознании стоят рядышком. Ведь именно «с заветной скамьи у ворот начинается Родина».

Нет ничего дороже Родины для человека многонациональной страны. Живет в душе особое чувство к родным местам. Естественно и спокойно, как любовь к матери и отцу, как нечто само собой разумеющееся, вроде воздуха, которым дышим. Но вот приходит момент малого или большего испытания, на которые жизнь не скупится, и это чувство начинает вдруг звучать очень громко. Человек отчетливо понимает: никакая другая, лишь своя родимая страна может дать силу пройти по жизни достойно, лишь она может подарить счастье вдохновенного труда, от души порадоваться успеху и поддержать, спасти в беде. Потерять же Родину, что птице крылья поломать.

Наверняка это чувство подсказало сержанту Павлову слова, когда в пылу боя с фашистами, обращаясь к своим солдатам, он воскликнул: «Огонька им, ребята, побольше, чтоб не забывали гады, чья эта улица и чей это дом!»

Слова эти неслучайно подхватили, запомнили. Их сохранили в памяти поколений среди других надписей на стенах-руинах скульптурного памятника на Мамаевом кургане. Вновь и вновь повторяем мы их, несколько перефразировав, обращая к друзьям, ко всем живущим на священной волгоградской земле: «Помните! Не забывайте, чья это улица и чей это дом!»

Сотни тысяч волгоградцев и сегодня, в мирном сражении, отстаивают славу и честь своего города. Свидетельств тому немало. Это и самоотверженный труд на заводах, предприятиях, в учреждениях, успехи в учебе, развитии науки, культуры, городского хозяйства.

Своеобразную историческую летопись всего, что было с бойцами или страной, с нашим городом, можно прочитать по названиям тех же волгоградских улиц. В Волгограде есть улицы имени маршалов А.И. Еременко и Ф.И. Толбухина, генералов Н.Ф. Ватутина, М.С. Шумилова, войска которых громили фашистов у стен города. В названиях улиц навсегда запечатлены имена командиров прославленных дивизий: В.А. Глазкова, С.С. Гурьева, В. Г. Жолудева, Н. Ф. Батюка и других.

На табличках домов можно прочесть фамилии батальонного комиссара И. Щербины, известных снайперов Н. Ильина, А. Чехова, М. Пассара, жителей города, с оружием в руках защищавших его, — О. Ковалевой, Н. Вычугова, П. Гончарова. Многие из них в схватке с врагом отдали за Родину жизнь. Но герои не умирают. Новую силу, мощные крылья обрела слава тех, кто отстоял эту землю для труда и счастья в сегодняшнем Волгограде.

В семье почтового работника Филиппова было шесть сыновей. Саша родился в 1925 году в городе Сталинграде. Когда началась война четыре его брата ушли на фронт. Летом же 1942 года, на второй год тяжелой войны, Саше было 16 лет, и он уже имел специальности слесаря и сапожника. В школе вступил в ряды Ленинского комсомола.

Немецко-фашистские солдаты прорвались в Ворошиловский район (теперь Советский), заняли район Дар-горы, где жила семья Филипповых. Ночью Саша балками пробрался через линию фронта, связался с воинской частью старшего лейтенанта Семенихина, которому принес разведывательные данные о противнике. Так, Саша стал разведчиком под кличкой «школьник».

С сумкой через плечо, с сапожным инструментом ходил Саша по немецким штабам чинить сапоги немцам. Днем работает, все высматривает, а ночью пробивается к штабу, и в окно летят гранаты. Немцы после взрыва бегают, ищут партизан, а Саша на улице с детьми в «классы» играет.

Однажды Саша получил задание разведать расположение огневых точек противника в районе завода «Красный Октябрь». Он из Бекетовки прошел центром города, установил расположение огневых точек противника, а обратно на бревне плыл по Волге. Доложил о выполнении задания. Через некоторое время советские летчики разбомбили огневые точки врага.

Много раз ходил Саша в тыл противника. 23 декабря 1942 года после выполнения задания возвращался вместе с разведчицей Марией Усковой. При переходе линии фронта они были схвачены фашистами.

После долгих пыток фашисты повесили Сашу вместе с Усковой и еще неизвестным юношей-партизаном недалеко от дома на глазах матери. Перед своей смертью Саша успел крикнуть: «Все равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!»

Посмертно Саша награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». Похоронен в сквере Советского района, на могиле установлен ему памятник.

Волгоградцы увековечили имя юного героя. Они назвали его именем школу, где он учился, улицу, где жил, и сквер, где похоронен.

На его могиле не увядают цветы.

Продолжение следует.

Стр. 8 из 11pdf