Творческие встречи

И вернутся времена, когда поэты собирали стадионы

И вернутся времена,
когда поэты собирали стадионы…И был день, и был вечер, и пришли они и спросили: «Как же нужно писать, в чем секрет литературного успеха?». И ответил Он им…

Недавно в волгоградском Доме писателей состоялась встреча мэтров литературного искусства Евгения Александровича Кулькина и Елизаветы Викторовны Иванниковой со студентами волгоградского техуниверситета. Молодых дарований, пришедших сюда, ждал сюрприз. Как потом они вспоминали: «Мы думали, что попадем на мастер-класс, а попали на настоящий литературный вечер», — делились своими впечатлениями Никита Милов и Владимир Цветков.

Было видно, что разговор очень заинтересовал гостей, особенно когда Евгений Александрович попросил их прочитать стихи свои ли или любимого поэта. И, как выяснилось, не только увлеченные поэзией пришли на этот литературный вечер, были среди ребят и те, кто свое будущее творчество связывал с прозой, и даже в таком сложном, необычном жанре, как сказка.

Важнейшей составной творческой жизни литератора, по словам Евгения Александровича, является учеба — знакомство с творчеством классиков русской литературы, познание красоты и богатства родного языка, отраженного в ней. Мэтр рассказал нам, что сам на протяжении долгих, долгих лет вел особую тетрадь-дневник, куда выписывал наиболее яркие, запоминающиеся стихотворения, отрывки из произведений. Эта тетрадь стала своеобразным «набором инструментов» для литературной работы, иными словами, источником вдохновения и зеркалом, отражающим становление и развитие известного писателя.

Получили будущие творцы и «домашнее задание»: целый список авторов и наиболее ярких в литературном плане произведений украсил блокноты учеников, заняв там немало страниц. На этих страницах соседствовали имена Толстого, Гоголя, Тургенева, Серафимовича, Шолохова и многих, многих других.

В разговоре с нашим корреспондентом Евгений Александрович поделился и своими впечатлениями от встречи.

— Удивительно хорошее впечатление произвели на меня студенты. Современная молодежь — это в основном талантливые, одаренные ребята. И что радует — они верят в свое творческое будущее. Единственное, чтобы справиться с некоторыми недостатками, которые у них все же имеются, им нужно просто… читать, тогда и их душа начнет «работать». И вернутся те времена, когда выступления поэтов собирали стадионы.

Сегодня главное — дать молодому человеку реализовать себя как личность, отстать от «стада», что особенно важно для творческого человека.

Илья СКВОРЦОВ.
Фото автора.

Стр. 2 из 12pdf