Событие

Пахмутовские фестивали

Пахмутовские фестивалиВ ноябре в нашем городе уже в третий раз проводился открытый городской фестиваль-конкурс современной детской песни «Детская творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой». В его программе — песни А.Н. Пахмутовой и других композиторов в исполнении солистов и ансамблей школ искусств, музыкальных и общеобразовательных школ, детских и юношеских творческих центров, а также сочинения юных авторов Волгограда и Волжского.

Уже по итогам 2-го фестиваля-конкурса 2006 г. было решено, что ноябрьский пахмутовский фестиваль будет проводиться ежегодно.

Очевидцы вспоминают, какой восторженной овацией зал встретил прошлогоднее выступление шестиклассницы гимназии №10 Анжелики Кудряшовой, исполнившей песню Александры Николаевны Пахмутовой «Беловежская пуща» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра г. Волжского. В этом году она не менее блестяще исполнила известный пахмутовский «Русский вальс».

Возможно, яркие выступления детей-конкурсантов станут для них первой ступенькой в мир большой музыки, а сам фестиваль, наверняка, даст путевку в жизнь еще многим молодым талантам, для чего он и задумывался Александрой Пахмутовой и ее земляками из волгоградской школы искусств № 1.

Рождению новой культурной традиции посвятила свое выступление Лиза Летова, участница недавно прошедших в ВолгГТУ «Краеведческих чтений».

Заключительный гала-концерт состоится завтра, 22 декабря, в Волгоградском музыкальном театре, где выступят призеры всех трех конкурсов. Ожидается приезд самой Александры Пахмутовой.

Н.В. НАУМОВА, учитель музыки гимназии № 10.

Стр. 12 из 12pdf