Книжная полка

ИНЖЕНЕР, ПСИХОЛОГ, ПЕДАГОГ

ИНЖЕНЕР, ПСИХОЛОГ, ПЕДАГОГПродолжаем знакомить читателей нашей газеты с изданиями, выпущенными редакционно-полиграфическим комплексом «Политехник».

Высшая техническая школа: основы педагогического мастерства.
Авторы: Петрунева Р.М., Васильева В.Д., Дулина Н.В.

Допущено учебно-методическим объединением вузов в качестве учебного пособия для преподавателей, слушателей школ педагогического мастерства, аспирантов и студентов.

В пособии изложены психолого-педагогические проблемы преподавания в высшей школе, рассматриваются основные вопросы педагогики. Особое внимание уделено теории и практике обучения в высшей технической школе.

Для чего аристократические семьи в Древней Греции держали рабов-детоводителей?

Как повысить эффективность лекции, которую часто называю горячей точкой?

Что дала рейтинговая система студентам, преподавателям, деканату, кафедрам и ректорату?

Ответы на все эти вопросы можно найти в учебном пособии.


Психология профессиональной деятельности. Курс лекций.
Автор: Петрунева Р.М.

Допущено учебно-методическим объединением вузов в качестве учебного пособия.

Это курс лекций для студентов высших учебных заведений, обучающихся по машиностроительным специальностям, в котором доступно изложены психологические знания, необходимые современному инженеру. Также оно может быть полезно всем, кто хочет понять механизмы функционирования трудового коллектива, научиться понимать коллектив и отдельных сотрудников, управлять эффективно профессиональным сообществом.

Обучающиеся узнают о том, что конфликт в организации может нести в себе как отрицательные, так и положительные функции; найдут десять советов, как выполнить рукопожатие, потому что, по словам автора, несмотря на важное значение, довольно часто его выполняют просто ужасно; прочитают о том, почему инженерная деятельность имеет фатальные последствия для человечества.

Наш корр.

Стр. 7 из 10pdf