Горящая тема

Главное — не паниковать

Главное — не паниковатьКак избежать пожароопасных ситуаций, мы писали в прошлом номере. Но что же делать, если пожар все-таки возник?

Главное, утверждают специалисты, — не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Ведь необходимо предпринять ряд безотлагательных действий. Во-первых, незамедлительно сообщить о возгорании по телефону 01 в пожарную охрану (назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию). Затем, по возможности, попытаться ликвидировать очаг горения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). При загорании электрооборудования надо отключить их от электросети и залить водой. Ликвидировать горение электроустановок, находящихся под напряжением, водой нельзя!

Итак, запомните. Нельзя открывать окна и двери в горящем здании, так как приток свежего воздуха поддерживает горение. Но если задымлена лестница, то на лестничной клетке надо открыть окна или выбить стекло (за исключением, когда горит коридор), чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда выходит дым, по возможности, плотно закрыть.

Помните, что огонь и дым распространяются снизу вверх. При сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыв рот и нос мокрым носовым платком и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Если же, выйдя в коридор и на лестницу, вы попали в густой дым или высокую температуру (идет распространение огня), то нужно немедленно вернуться в помещение (офис), закрыть дверь и из оконного проема дать знать о себе. Если дым проник в помещение, необходимо лечь на пол, т.к. около пола есть свежий воздух, предварительно на оконном проеме вывесить знак о вашем местонахождении (повязать белый материал).

Не пытайтесь прыгать из окон здания, начиная с третьего этажа, так как это грозит серьезными травмами.

Материал предоставлен
инструктором по противопожарной профилактике В.В. КРУТЦОВЫМ.


Как пользоваться огнетушителем:
– взять огнетушитель;
– выдернуть чеку с пломбой;
– нажать на рычаг и направить струю на пламя (расстояние до очага горения должно быть не ближе одного метра).

Если на человеке загорелась одежда:
– не давайте ему бежать и срывать с себя одежду (пламя разгорится еще сильнее и приведет к тяжелым ожогам);
– опрокиньте его на землю, а затем погасите пламя (при помощи одеяла, пальто, воды), оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения. Пламя можно также сбить, катаясь по земле.

Действия при ожогах:
– приложите влажную ткань к ожогам, не смазывайте ожоги;
– не трогайте ничего, что прилипло к ожогам;
– вызовете скорую помощь по тел. 03.

Стр. 10 из 10pdf