Визит

"Ацетоуксусное" отношение

"Ацетоуксусное" отношение21 июня в ВолгГТУ с лекцией выступил заместитель директора Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН доктор химических наук, профессор Алексей Михайлович Сахаров. Лекция называлась «Обзор информационных ресурсов, необходимых для исследований в области естественных наук».

На этом мероприятии присутствовали сотрудники различных учебных подразделений ВолгГТУ, которые с интересом прослушали доклад, сопровождаемый графической презентацией.

В Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН имеются такие же проблемы с обеспечением научной информацией своих сотрудников, как и во многих научных институтах России. Алексей Михайлович отметил, что с середины 90-х годов практически во всех научных образованиях возникли большие сложности с финансированием, и как следствие, с получением актуальной научной информации. Отсутствие финансовой поддержки со стороны государства привело к тому, что институты начали заключать хоздоговора с фирмами и предприятиями.

После выступления сотрудники нашего университета задали профессору интересующие их вопросы. В частности проректор по научной работе, профессор В.И. Лысак спросил у своего коллеги о КЭНД (коэффициенте эффективности научной деятельности) каждого научного сотрудника в ИОХ им. Н.Д. Зелинского. В ВолгГТУ, например, он определяется тремя опубликованными статьями в центральных научных журналах за три года. Алексей Михайлович сказал, что в их институте большую роль играет так называемый импакт-фактор (индекс цитирования) журнала, в который помещается публикация. То есть можно иметь и одну опубликованную статью, но зато в очень престижном журнале.

Ещё несколько вопросов касались математического моделирования химических процессов. Профессор Сахаров относится к этому, как выражается почётный директор Института органической химии, академик Н.К. Кочетков, «ацетоуксусно», то есть скептически. По его мнению, математический аппарат ещё достаточно не развит по сравнению с возможностями природы. Поэтому предугадать направление протекания химических процессов с помощью математических моделей, составленных человеком, ещё достаточно сложно.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 6 из 7pdf