С ректората

Эксперимент надо продолжать

В понедельник прошло очередное заседание ректората, которое, по сути, стало последним в этом учебном году. И хотя в повестке дня был запланирован всего один вопрос, проблем, рассмотренных на ректорате, оказалось немало.

Началось заседание, как всегда, с кадрового вопроса. Затем перешли к повестке дня. Об итогах эксперимента по использованию информационных образовательных технологий в 2006/2007 учебном году рассказал проректор по учебной работе А.М. Дворянкин. Он, в частности, отметил, с одной стороны – заинтересованность студентов, с другой – большую объективность оценки.

Но, как во всяком новом деле, есть и свои минусы – так, например, не все аудитории приспособлены к таким занятиям. А вообще, подчеркнул проректор, назрела необходимость создания центра тестирования при ВолгГТУ.

Выступавшие по этому вопросу заведующие кафедрами поделились, как идет эксперимент в конкретных подразделениях. Говорили о привлекательности информационных технологий в образовательном процессе, о возможности для студентов дистанционного выполнения лабораторных работ и т.п.

Подводя черту под выступлениями, ректор университета И.А. Новаков отметил следующее: эксперимент надо продолжать, создать центры, в том числе по тестированию, организовать комиссию, которая могла бы проверить использование информационных образовательных технологий преподавателями.

На одном из предыдущих заседаний, как вы помните, поднимался вопрос о расширении контактов вуза с бизнесом, но тогда окончательно он не был рассмотрен. Продолжить обсуждение, по предложению ректора, было решено 18 июня. Подробный анализ по обозначенной проблеме на нынешнем заседании представил проректор по учебной работе А.А. Чугунов.

Из приведенных им статистических данных следовало, какова потребность в специалистах по разным видам экономической деятельности. Однако присутствующих больше интересовало, что делается нашим университетом в этом направлении.

Но эта тема требует отдельного разговора.

Наш корр.

Стр. 4 из 7pdf