Событие

Приятное впечатление произвели первые абитуриенты

Приятное впечатление произвели первые абитуриентыНачался прием документов для поступления в Волгоградский государственный технический университет на очное обучение. С утра ректор вуза И.А. Новаков вместе с проректорами посетил три аудитории, выделенные для этой цели, чтобы лично убедиться в готовности к встрече с абитуриентами, а заодно познакомиться с некоторыми из них.

Еще задолго до назначенного времени у двери приемной комиссии мы встретили группу молодых людей. Это будущие абитуриенты. Анастасия Коротицкая заканчивает волгоградский технический колледж по специальности экономист, осталось сдать только госэкзамен. Она уверена в успехе и в том, что получит красный диплом. Хочет продолжить образование в техуниверситете на факультете экономики и управления. А пока приходила с целью узнать, что для этого необходимо.

Александр Храмов тоже решил пока что провести разведку. Молодой человек приехал из Воронежской области, где окончил строительный техникум. Но учиться дальше по профилю не хочет. Александр намерен поступать тоже на ФЭУ. А политех выбрал по рекомендации друга, от которого узнал, что вуз сильный, и трудоустройство после него реально.

И вот начался «ректорский» обход. В аудитории 225 находились отборочные комиссии трех факультетов – ФАТ, АТФ и МСФ. Здесь была и первая абитуриентка – Дарья Иванова, с серебряной медалью окончившая школу № 30 с физико-математическим уклоном в г. Волжском. Ректор представился и поинтересовался ее результатами по ЕГЭ.

– ЕГЭ по математике 92.

– А что у вас по тестированию?

– Легкая физика – 95, сложная 71.

– А почему вы решили сюда поступать, а не в наш филиал в Волжском?

Как выяснилось, девушка хочет поступать в один из столичных вузов, а сюда подала документы «для подстраховки».

– Жаль, – сказал Иван Александрович. – А я-то хотел вас поздравить.

– Для меня это большая честь, – ответила абитуриентка.

Попутно руководитель вуза поинтересовался проблемами отборочных комиссий и пообещал помочь с установкой кондиционера.

В аудитории № 228 принимали документы на ХТФ и ФЭУ.

Карина Дундукова пришла вместе с мамой. Девушка окончила лицей № 5 и на следующий же день после выпускного бала принесла документы.

– Куда собрались поступать? – спросил абитуриентку ректор вуза.

– На экономику, – уверенно ответила девушка.

– Как написали математику?

– На 80 баллов.

– А проходили тестирование?

– Нет. Меня здесь не было, я только приехала из Америки, где год училась.

– Значит, у вас должны быть хорошие знания по английскому языку.

– Она там на английском учила экономику, математику и другие предметы, – дополнила ее мама.

– Это говорит о хорошей подготовке к поступлению в вуз, – одобрительно произнес Иван Александрович.

Прием документов на ФЭВТ и ФТКМ организован в аудитории 230. Здесь комфортно, просторно, прохладно. И хотя на тот момент посетителей еще не было, члены отборочных комиссий находились в полной готовности и ожидании абитуриентов.

Когда обход был завершен, я спросила И.А. Новакова о впечатлении от первых абитуриентов. «Приятное, – ответил ректор. И добавил: – впечатление от первых абитуриентов всегда, как правило, хорошее».

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 1 из 7pdf