Как запомнить медведя с розеткой

или Что такое мнемоника

Как запомнить медведя с розеткой«Здравствуйте!
Решил испытать себя в новой области — в написании статей. Тема вроде актуальная и интересная, а вот по оформлению, стилю — поправьте, если что не так. Если дадите советы на будущее, буду благодарен.
Иван».

Совет один: пиши статьи и присылай (приноси) их в редакцию.

Каждый раз, когда надвигается сессия, мозг становится тесным. Как уместить туда все формулы, определения, даты и прочее содержимое конспектов?..

Вообразите на секунду: вы владеете своей памятью так хорошо, что можете безошибочно запомнить не только длиннющие формулы из учебника физики и свою телефонную книжку (очень удобно!), но и расписание занятий на две недели, дни рождения всех своих друзей, родственников, знакомых, домашних животных.

Скажу по секрету: есть методики, позволяющие научиться творить подобные чудеса. Как раз об этом моя статья.

МНЕМОНИКА – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Появилась она ещё во времена Цицерона. Сам Цицерон её активно применял. Мнемоника  позволяет запоминать неограниченное количество точной бессвязной информации: цифр, букв, названий, ФИО, иностранных слов, длиннющих текстов с цифрами и терминами и т. п. Основано это запоминание на переводе информации неинтересной (например, «Маргарита Михайловна, телефон: 220-777») в очень необычные образы, которые сразу врезаются в память («Маргарита — маргаритка, Михайловна — медведь, 220 — розетка, 777 — игральный автомат»), которые мысленно соединяются между собой («Медведь с огромной маргариткой в зубах, в его живот встроена большая розетка. Сидит верхом на игральном автомате»). Полученная картинка выглядит глупо? Очень. Но запоминается! Полюбовавшись полученным медведем несколько секунд, можно легко воспроизвести по памяти все сведения о Маргарите Михайловне, мысленно разглядывая наше подопытное животное. Если что-то глупо, но работает, значит это не так уж и глупо!

Приведённый пример — лишь вершина айсберга возможностей удивительных мнемонических методик!

Поражает не только скорость запоминания, но и качество хранения запомненного: повторив мысленно образ несколько раз через определённое время, можно закрепить его в памяти на несколько дней. При желании — на несколько месяцев. Или на всю жизнь!

В последнее время мнемоника стремительно развивается, появляются новые методики. Я испытал на себе многие, самой действенной оказалась техника Джордано.

В общем,  мнемоника — надежный и удобный инструмент! Границы ее использования выходят далеко за стены политеха и зависят только от вашей изобретательности!

P.S. Фамилия автора упомянутой методики и адрес его сайта есть в редакции.

Стр. 8 из 11pdf