Да здравствуют олимпийцы!

Да здравствуют олимпийцы!Во вторник, 30 января, в ВолгГТУ состоялось открытие регионального (заключительного) этапа олимпиады школьников 9–11 классов.

Поприветствовать в этот день участников пришли заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области Т.В. Кривцова, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН, И.А. Новаков и ректор ВГПУ В.И. Данильчук. Как отметил И.А. Новаков, любой вуз будет рад принять победителей без вступительных испытаний. Правда, ЕГЭ избежать не удастся.

В олимпиаде приняли участие 307 школьников из образовательных учреждений нашего региона. Она проходила на базе двух вузов: ВолгГТУ и ВГПУ. В нашем университете ребята состязались по предметам естественно-математического цикла: математике, физике, химии, информатике и вычислительной технике. А у наших соседей, в педуниверситете, лучших выбирали по биологии, географии, экологии и астрономии. Испытания по всем предметам проходили в два тура: теоретический и экспериментальный.

Помимо «интеллектуальных упражнений», ребят ожидала экскурсия на Мамаев Курган и посещение волгоградского музея «Память» – исторического места пленения штаба 6-й полевой армии вермахта под командованием генерала-фельдмаршала Паулюса.

Подведение итогов и закрытие олимпиады состоялось первого февраля. Но об этом более подробно мы расскажем в ближайшем номере «Политехника».

Наталья МОСКАЛЬ.

Стр. 4 из 11pdf