«Приходите позже»

«Приходите позже»Жизнь студента можно разделить на два основных периода: когда идет сессия и когда она уже сдана. Приходит ее время, и настает пора платить по счетам. С чем ты подошел к ней, известно только тебе. Ну и, конечно, отвечать за все не полученные тобой во время учебы знания, опять же только тебе. Период получения зачетов и сдачи экзаменов студенты по праву считают самым интересным ну, и, пожалуй, немного нервным.

Впервые услышав от экзаменатора слова «приходите позже», невольно вздрогнув, начинаешь медленно распознавать мысли, проносящиеся в голове: «неужели это случилось?», «как это могло произойти со мной?» и, в конце концов: «за что?». Естественно, ты задаешь вопрос «когда?» и получаешь вполне, с точки зрения преподавателя, вразумительный ответ: «В феврале». Поддавшись панике, ты начинаешь без цели кружить по университету в поисках истины. И, узнав ее от других, более «продвинутых» студентов, начинаешь медленно «отходить» и понимать, что в принципе ничего страшного не случилось, и жизнь продолжается. На лице появляется улыбка, в глазах прежний блеск. Но не советую расслабляться, потому что беда обычно никогда не приходит одна, и за одним «торчком» могут последовать и другие.

Для прохождения на следующий уровень обучения следует как можно быстрей попытаться восполнить пробелы в знаниях и восстановить попранную честь отличника. Наконец, все, сдав или не сдав (ну, тут все ясно), ты получаешь право не волноваться до следующих отпорных моментов судьбы. И так до самого счастливого (или нет) окончания твоей учебной деятельности. Но так как обычно говорят, что человек учится всю свою сознательную жизнь, следовательно, студенчество – это лишь промежуточный этап в твоей, как покажет будущее, долгой и счастливой (или нет) жизни. Делая из всего этого далеко идущие выводы, осознаешь тот неоспоримый факт, что человек только и живет лишь во время жизненных экзаменов (будь то работа, учеба или даже семья), а в остальное время он просто существует. Естественно, с этим можно спорить, но лучше принять как данное и идти с этим по жизни. Для поддержания жизненного тонуса в критических ситуациях можно всегда отыскать оправдание своих неудач и найти такого человека, у которого дела обстоят намного хуже. И это будет для вас определенной поддержкой в преодолении барьеров судьбы. Удачных сессий!

Андрей ШТЕФАН,
гр. АУ-321.

Стр. 7 из 11pdf