Точка зрения

Разрешите высказаться

Разрешите высказатьсяДавно отшумел ураган перестройки. Надо признать, что вместе с ним улетели лепестки надежд на перемены к лучшему. Страну принудили сделать крутой разворот в политическом и социальном плане. Те красивые и привлекательные декларации о новом, более демократическом и построенном на базе здравого смысла устройстве государства, оказались не более чем протоколом о намерениях.

Высшая школа, как и многие другие институты государственного устройства, вот уже более 15 лет решает задачу выживания. Сегодня государственное управление представляет, по моему мнению, систему регулирования без обратной связи. Отсутствие таковой не позволяет в принципе выявлять ошибки принимаемых решений. Отсюда и эти задачи выживания для многих, ранее работающих в нормальном режиме, отраслей.

Целиком и полностью разделяю мнение лауреата Нобелевской премии академика Ж.И. Алфёрова, выступавшего недавно в стенах нашего университета, о явно недостаточном внимании государства к развитию высшей школы и науки в целом.

Предлагаю читателям "Политехника", как преподавателям, так и студентам, ознакомиться со статьей академика РАН Д. Львова и высказать свою точку зрения на результаты "перестроечной эпохи" в нашей стране.

А.Л. ПЛОТНИКОВ,
д.т.н., профессор кафедры АПП машфака.

Стр. 8 из 11pdf