От решения – к действию

Есть, создать СМК!

Основной задачей модернизации образования в России является повышение его качества. Эта задача актуальна для каждого высшего учебного заведения, особенно в свете возрастающей конкуренции образовательных услуг и приближающегося демографического спада.

Качество высшего учебного заведения определяется многими факторами: и квалификацией преподавателей, и уровнем научных исследований, и состоянием аудиторий и организаций учебного процесса, питания и отдыха студентов, и, конечно же, знаниями, умениями и навыками специалистов – выпускников университета. Чтобы держать перечисленные и многие другие вопросы под постоянным вниманием, необходим системный подход, который заключается в управлении многочисленными направлениями деятельности университета как единой системой, направленной на достижение поставленных целей.

Инструментом, обеспечивающим такой подход, являются стандарты ИСО серии 9000. Они определяют требования к системам управления организациями с точки зрения обеспечения требуемого качества. Эти стандарты нацеливают организацию на определение стратегии развития; целей в области качества: принципов, которым необходимо следовать при достижении этих целей; на мониторинг всех процессов, оказывающих влияние на качество образовательных услуг.

Основные преимущества, от внедрения системы менеджмента качества, это:

– повышение упорядоченности, организованности, координации работ в университете на всех уровнях управления;

– обеспечение качества образовательных, услуг в соответствии с разработанными и описанными критериями;

– постоянное совершенствование действующей системы управления и процессов вуза на основе оценки их эффективности посредством аудитов, мониторинга основных видов деятельности, корректирующих и предупреждающих действий.

Решение о создании системы менеджмента качества (СМК) в нашем университете принято в ноябре 2005 г. В настоящее время разработана и утверждена программа создания и сертификации СМК, создается Совет по качеству, который будет обеспечивать взаимосвязь общей стратегии развития университета с деятельностью по разработке и развитию системы менеджмента качества.

Ю.М. БЫКОВ,
доцент кафедры «Технология машиностроения».

Стр. 7 из 11pdf