Будьте бдительны

Печной сезон грозит бедой

О предупреждении пожаров от электронагревательных приборов

Печной сезон грозит бедойНаиболее распространенными причинами возникновения пожаров в прошедшем году являлись нарушения правил эксплуатации бытового электрооборудования (611 пожаров) и нарушение правил устройства, и эксплуатации печей (214 пожаров).

С наступлением сильных холодов в рабочих и учебных заведениях широко применяются бытовые электронагревательные приборы. Во избежание ситуаций, грозящих пожарами, обратите внимание на следующие моменты:

– наиболее распространенными причинами возникновения пожара являются нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов;

– опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, если они оставлены без надзора включенными в сеть. В результате чего помещениям причиняется значительный материальный ущерб.

К сожалению, многие не понимают, да зачастую и не хотят понимать, что, оставляя без присмотра электронагревательные приборы, они подвергают большой опасности строения, а также здоровье и жизнь, свою и окружающих.

Чтобы не произошел пожар, необходимо следить за состоянием электросети и токоприемников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с помощью приборов. Подключение новых электроприборов можно производить с учетом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Электронагревательные приборы можно включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов. Запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и другие подобные потребители электрической энергии. Не допускайте применения самодельных электронагревательных приборов, плавких некалиброванных вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь помещение и здание от возникновения пожара. К сожалению, многие забывают, что пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваются о последствиях. Ведь каждый пожар, независимо от его масштабов приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который несопоставим с материальными затратами, необходимыми для его предотвращения.

С.Н. ХОХЛОВ,
инструктор по противопожарной профилактике.

Стр. 11 из 11pdf