С заседания ректората

Дела представительские

Основной темой обсуждения на очередном заседании ректората, состоявшемся в минувший понедельник, был вопрос о работе представительств ВолгГТУ. Докладывал по нему Алексей Николаевич Савкин.

Число студентов, обучающихся в представительствах университета, растет, как и число преподавателей. Причем, не только за счет увеличения набора в уже имевшихся представительствах, но и благодаря созданию новых. Так, например, в этом учебном году было открыто представительство в городе Фролово. Также в нашей области работает еще одно крупное представительство – в г. Урюпинске. Но наиболее полный представительский набор в г. Астрахани, где наш университет также имеет свой «опорный пункт».

Во всех представительствах, отметил докладчик, много внимания уделяется учебно-методическому обеспечению, оснащению электронно-вычислительной техникой. И в астраханском, и в урюпинском представительствах уже обеспечены дисплейные классы. В этом году планируется закупить электронную технику для представительских нужд во Фролово.

Одной из важнейших составных учебного процесса является лабораторный практикум, организации которого придается также серьезное значение. В этом году, по словам А.Н. Савкина, решены проблемы с обеспечением лабораторий по физике, а также по химии. Как оценивают сами преподаватели представительств, у них неплохая лабораторная база.

Говорилось также и о других проблемах, в том числе об организации представительского набора. Если в Астрахани и во Фролово набор идет только по заочно-сокращенной форме, то в Урюпинске – по полной программе. И студенты урюпинского представительства сдавали экзамены в ВолгГТУ. Кстати, в этом году состоится первый выпуск в астраханском представительстве, и защита будет проходить также в Волгограде. А в планах – во всех представительствах предлагается открыть «2-е высшее образование».

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 4 из 11pdf