Духовные ориентиры

Гордость политеха – библиотека

Научно-техническая библиотека ВолгГТУ – самая крупная среди вузовских библиотек города. Сегодня в ее структуре 8 функциональных отделов, в которых работают 66 человек. Для обслуживания читателей открыто 8 абонементов, 10 читальных залов, "Интернет-класс", читальный зал документов на электронных носителях, также к услугам пользователей 5 ксероксов.

Библиотека для читателя начинается с абонемента, где он получает книги на дом. Тонны книг перелопачивают сотрудники центрального абонемента, готовя литературу к каждому учебному семестру. Студенты получают комплект учебников в начале каждого учебного семестра, а дополнительную литературу каждый может взять в удобное для него время.

Здесь трудятся энергичные, молодые, доброжелательные люди. Они не только найдут в огромном книжном море требуемую читателем книгу, но всегда подскажут, что ещё можно взять по данному вопросу.

В корпусе "Б" на четвертом этаже (Б-407) расположился читальный зал и абонемент художественной и гуманитарной литературы. Он создан для студентов младших курсов. Здесь они находят материалы для подготовки рефератов по культурологии, истории России, религиоведению.

Фундамент библиотеки – фонд, в котором 1`258`740 экземпляров книг, журналов на традиционных и электронных носителях.

Специализированный читальный зал для студентов младших курсов расположился на четвертом этаже лабораторного корпуса (ЛК-410). Фонд читального зала включает учебники и учебно-методические пособия, методические пособия к лабораторным работам, периодические издания в помощь учебному процессу.

Ждёт своих читателей и читальный зал социально-экономической литературы (ГУК, ауд. 306).

Основным помощником в поиске ответов на самые сложные вопросы является "мозг" каждой библиотеки – информационно-библиографический отдел.

Где и как заказать и получить отсутствующие в фонде нашей библиотеки документы, вам подскажет сотрудник межбиблиотечного абонемента, который находится на территории читального зала научной литературы (ГУК, ауд. 200).

Учебная литература по всем специальностям ждет своих читателей в читальном зале для студентов старших курсов (ГУК, ауд. 100). Это самый большой читальный зал библиотеки.

Для читателей особый интерес представляют две АБД: "Электронный каталог" и "Электронная картотека публикаций сотрудников ВолгГТУ. БД ЭК включает 44`000 записей – это сведения о книгах с 1985 по текущий год. Сотрудники библиотеки по заявкам читателей осуществляют все виды поиска в БД "Электронный каталог" (по авторам, по ключевым словам, индексам и т. д.). БД "Электронный каталог" выставлена в Интернет.

Два раза в год библиотека проводит подписку на периодические издания. В 2005 г. она получает 354 названия газет и журналов. Ежегодно фонд библиотеки пополняется 20`000 документами.

Электронная БД "Публикации сотрудников ВолгГТУ" на конец 2004 г. включала более 30`000 записей. Это сведения о печатных материалах сотрудников вуза за все годы его существования.

В целях организации широкого доступа читателей библиотеки к информационно-образовательным ресурсам ВолгГТУ и его филиалов, электронным ресурсам в сети Интернет, в нашей библиотеке работают "Интернет-класс", читальный зал электронных документов (ГУК, ауд. 200).

Мы ждём Вас в нашей библиотеке.

Н.В. КАРАКАЙ,
зам. директора библиотеки.

Стр. 3 из 9pdf