Визитная карточка

Будем рады познакомиться

Будем рады познакомитьсяУ нашего "политеха" богатая история. Свою биографию он начал в 1930 году как тракторостроительный институт, а в 1993 получил статус государственного технического университета. В следующем году были созданы факультеты электроники и вычислительной техники, экономики и управления, организованы филиалы – Волжский политехнический и Камышинский технологический институты.

Вот уже 16 лет вузом руководит Иван Александрович Новаков. При нём в начале 90-х годов началось внедрение многоуровневой системы подготовки специалистов. В настоящее время университет осуществляет обучение по 14 направлениям бакалавриата, 26 направлениям подготовки дипломированных специалистов, куда входит 40 специальностей, и 10 направлениям магистратуры, включающим 21 магистрскую программу.

Сегодня в университете используется модульно-рейтинговая накопительная система оценки знаний студентов, которая позволяет им организовать систематическую работу в течение семестра, а преподавателям – обеспечить максимальную объективность при оценке знаний студентов.

За годы своего существования вуз подготовил свыше 66 тысяч специалистов в области машиностроения, горячей обработки металлов, химической технологии, транспорта, информатики, вычислительной техники, экономики и других. В их числе – свыше тысячи специалистов для зарубежных стран.

Свидетельством признания научных школ Волгоградского государственного технического университета стали многочисленные научные публикации, в том числе монографии, статьи в центральной и зарубежной печати. Уже до получения статуса госуниверситета в государственном реестре изобретений было зарегистрировано 1811 авторских свидетельств СССР, а с 1993 по 2004 год – 758 патентов. В зарубежных странах было выдано 39 патентов. К научной работе активно привлекаются студенты. Только за последние четыре года вместе с ними опубликовано более 1700 научных работ.

Одним из приоритетных направлений работы университета является развитие международного сотрудничества. Начиная с 1962 года, наш вуз регулярно готовит специалистов для многих стран Европы, Азии, Америки, Ближнего Востока и Латинской Америки. А с 1973 года в ВолгГТУ работает подготовительный факультет для подготовки иностранных граждан для дальнейшего обучения в вузах России.

И это только краткий экскурс в историю нашего прославленного "политеха".

Стр. 2 из 9pdf