Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Дорогие первокурсники!

Газета Волгоградского государственного технического университетаСегодня у вас знаменательный день – вы вступаете в самую счастливую пору своей жизни – студенчество.

На примере личного опыта, а также опыта многих моих коллег могу с уверенностью сказать, что, поступив в ВолгГТУ, вы сделали верный выбор. Волгоградский государственный технический университет – крупнейший вуз в нашем регионе, имеющий славные традиции, мощную материально-техническую базу и высоко квалифицированный преподавательский состав. Среди технических вузов юга России он является одним из ведущих.

У нас есть всё необходимое, чтобы дать вам разносторонние знания. Одновременно с обучением на выбранном факультете Вы сможете получить второе высшее образование, изучить иностранный язык, что даст вам дополнительные возможности найти интересную, высокооплачиваемую работу.

Но для этого надо очень постараться. Поэтому хочу пожелать вам настойчивости и трудолюбия, успехов в учёбе на протяжении всех лет обучения.

Эти годы запомнятся вам не только упорной учёбой. У вас есть прекрасная возможность позаботиться о своём физическом развитии и здоровье. При университете работают профилакторий, спортивная база отдыха, секции более чем по двадцати видам спорта, ежегодно проводятся олимпиады и универсиады.

В университете много делается для организации вашего интересного досуга. Почти полвека славится ВолгГТУ студенческими театрами эстрадных миниатюр. Традиционными стали КВН, театрализованные представления, творческие конкурсы.

Так что активнее вливайтесь в университетскую жизнь, принимайте деятельное участие во внеучебных мероприятиях. Плох тот студент, который не мечтает стать профессором, директором предприятия, занять достойное место в жизни, внести свой весомый вклад в возрождение новой России. Мечтайте, дерзайте!

И.А. НОВАКОВ,
член-корреспондент РАН, ректор.

Визитная карточка

Будем рады познакомиться

Газета Волгоградского государственного технического университетаУ нашего "политеха" богатая история. Свою биографию он начал в 1930 году как тракторостроительный институт, а в 1993 получил статус государственного технического университета. В следующем году были созданы факультеты электроники и вычислительной техники, экономики и управления, организованы филиалы – Волжский политехнический и Камышинский технологический институты.

Вот уже 16 лет вузом руководит Иван Александрович Новаков. При нём в начале 90-х годов началось внедрение многоуровневой системы подготовки специалистов. В настоящее время университет осуществляет обучение по 14 направлениям бакалавриата, 26 направлениям подготовки дипломированных специалистов, куда входит 40 специальностей, и 10 направлениям магистратуры, включающим 21 магистрскую программу.

Сегодня в университете используется модульно-рейтинговая накопительная система оценки знаний студентов, которая позволяет им организовать систематическую работу в течение семестра, а преподавателям – обеспечить максимальную объективность при оценке знаний студентов.

За годы своего существования вуз подготовил свыше 66 тысяч специалистов в области машиностроения, горячей обработки металлов, химической технологии, транспорта, информатики, вычислительной техники, экономики и других. В их числе – свыше тысячи специалистов для зарубежных стран.

Свидетельством признания научных школ Волгоградского государственного технического университета стали многочисленные научные публикации, в том числе монографии, статьи в центральной и зарубежной печати. Уже до получения статуса госуниверситета в государственном реестре изобретений было зарегистрировано 1811 авторских свидетельств СССР, а с 1993 по 2004 год – 758 патентов. В зарубежных странах было выдано 39 патентов. К научной работе активно привлекаются студенты. Только за последние четыре года вместе с ними опубликовано более 1700 научных работ.

Одним из приоритетных направлений работы университета является развитие международного сотрудничества. Начиная с 1962 года, наш вуз регулярно готовит специалистов для многих стран Европы, Азии, Америки, Ближнего Востока и Латинской Америки. А с 1973 года в ВолгГТУ работает подготовительный факультет для подготовки иностранных граждан для дальнейшего обучения в вузах России.

И это только краткий экскурс в историю нашего прославленного "политеха".

Духовные ориентиры

Гордость политеха – библиотека

Научно-техническая библиотека ВолгГТУ – самая крупная среди вузовских библиотек города. Сегодня в ее структуре 8 функциональных отделов, в которых работают 66 человек. Для обслуживания читателей открыто 8 абонементов, 10 читальных залов, "Интернет-класс", читальный зал документов на электронных носителях, также к услугам пользователей 5 ксероксов.

Библиотека для читателя начинается с абонемента, где он получает книги на дом. Тонны книг перелопачивают сотрудники центрального абонемента, готовя литературу к каждому учебному семестру. Студенты получают комплект учебников в начале каждого учебного семестра, а дополнительную литературу каждый может взять в удобное для него время.

Здесь трудятся энергичные, молодые, доброжелательные люди. Они не только найдут в огромном книжном море требуемую читателем книгу, но всегда подскажут, что ещё можно взять по данному вопросу.

В корпусе "Б" на четвертом этаже (Б-407) расположился читальный зал и абонемент художественной и гуманитарной литературы. Он создан для студентов младших курсов. Здесь они находят материалы для подготовки рефератов по культурологии, истории России, религиоведению.

Фундамент библиотеки – фонд, в котором 1`258`740 экземпляров книг, журналов на традиционных и электронных носителях.

Специализированный читальный зал для студентов младших курсов расположился на четвертом этаже лабораторного корпуса (ЛК-410). Фонд читального зала включает учебники и учебно-методические пособия, методические пособия к лабораторным работам, периодические издания в помощь учебному процессу.

Ждёт своих читателей и читальный зал социально-экономической литературы (ГУК, ауд. 306).

Основным помощником в поиске ответов на самые сложные вопросы является "мозг" каждой библиотеки – информационно-библиографический отдел.

Где и как заказать и получить отсутствующие в фонде нашей библиотеки документы, вам подскажет сотрудник межбиблиотечного абонемента, который находится на территории читального зала научной литературы (ГУК, ауд. 200).

Учебная литература по всем специальностям ждет своих читателей в читальном зале для студентов старших курсов (ГУК, ауд. 100). Это самый большой читальный зал библиотеки.

Для читателей особый интерес представляют две АБД: "Электронный каталог" и "Электронная картотека публикаций сотрудников ВолгГТУ. БД ЭК включает 44`000 записей – это сведения о книгах с 1985 по текущий год. Сотрудники библиотеки по заявкам читателей осуществляют все виды поиска в БД "Электронный каталог" (по авторам, по ключевым словам, индексам и т. д.). БД "Электронный каталог" выставлена в Интернет.

Два раза в год библиотека проводит подписку на периодические издания. В 2005 г. она получает 354 названия газет и журналов. Ежегодно фонд библиотеки пополняется 20`000 документами.

Электронная БД "Публикации сотрудников ВолгГТУ" на конец 2004 г. включала более 30`000 записей. Это сведения о печатных материалах сотрудников вуза за все годы его существования.

В целях организации широкого доступа читателей библиотеки к информационно-образовательным ресурсам ВолгГТУ и его филиалов, электронным ресурсам в сети Интернет, в нашей библиотеке работают "Интернет-класс", читальный зал электронных документов (ГУК, ауд. 200).

Мы ждём Вас в нашей библиотеке.

Н.В. КАРАКАЙ,
зам. директора библиотеки.

Профсоюзная жизнь

Защитит и поможет

Студенческая профсоюзная организация ВолгГТУ совместно с ректоратом осуществляет целый комплекс мероприятий. В их числе обеспечение положенных по закону социальных выплат, оказание материальной помощи студентам, распределение путёвок в лагеря отдыха и вузовский санаторий-профилакторий.Профком участвует в организации общественной жизни в университете и нормальных условий проживания в общежитиях, осуществляет материальное поощрение студентов за активное участие во внеучебной работе.

Назначение стипендий

Назначение стипендии в университете осуществляется на основании "Положения о стипендиальном обеспечении и социальной защите студентов и аспирантов ВолгГТУ", разработанного профкомом студентов и администрацией университета.

Нижний предел рейтинга для назначения стипендии за высокие показатели в учёбе устанавливается по результатам каждого семестра. Базовая стипендия составляет 2 минимальные зарплаты.

За особые успехи в учёбе и научной работе в университете установлены и выплачиваются: 21 повышенная стипендия, 3 стипендии правительства РФ, 2 стипендии НК "ЛУКОЙЛ", 4 стипендии "ИМПЭКС банк" и другие.

Решение о снятии стипендии со студентов за грубые нарушения дисциплины, низкую успеваемость и посещаемость принимается ректором университета по представлению сведений деканатов и согласованию с профкомом студентов.

Социальная стипендия

При условии успешной сдачи всех экзаменов и зачётов в период экзаменационной сессии стипендия назначается в обязательном порядке определённым категориям студентов (документы предоставляются профкомом).

Также правом на получение социальной стипендии пользуются студенты, представившие в профком справку для получения государственной социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Справка выдаётся в том случае, если среднедушевой доход семьи в месяц ниже бюджета прожиточного минимума.

Повышенная стипендия

Повышенная стипендия студентам выплачивается за следующие виды деятельности в университете:
– призовые места в олимпиадах и конкурсах;
– активное участие в научной деятельности;
– активное участие в общественно-полезной, культурно-массовой и спортивной жизни университета;
– в других случаях по решению ректората и профкома студентов.

За активное участие и достигнутые успехи в научной, конструкторской и технологической работе по представлению Совета СНТО устанавливается ежемесячная повышенная стипендия.

Материальная помощь

Она может выплачиваться студентам:
– имеющим детей;
– заключающим брак;
– при рождении ребёнка;
– в случаях болезни;
– в иных случаях по решению профкома.

При нахождении студентов на стационарном лечении на посещение больного через старосту-профорга выделяется материальная помощь. Размер материальной помощи во всех случаях определяется в индивидуальном порядке.

Жильё и быт

Технический университет имеет 4 общежития на 2040 мест, которые объединены в студенческий городок. Всем иногородним студентам и студентам, нуждающимся в общежитии, предоставляются места в общежитиях и блоках своих факультетов:

В общежитии №4 для семейных студентов создан блок, где им предоставляются 2-х и 3-х местные комнаты. В общежитии №3 также создан этаж для проживания студенческих семей. Оплата за проживание в месяц составляет 5% от установленной стипендии. Оплата за свободные места устанавливается администрацией университета. При ремонте комнаты профком студентов производит частичную компенсацию произведённых затрат. Для поселения в общежитие необходимо обратиться в профком студентов.

За нарушение правил внутреннего распорядка студенты лишаются права проживания в общежитии.

Охрана здоровья

При университете есть здравпункт, который находится на первом этаже в здании общежития №1 по улице Советской, 35. В этом же здании расположен санаторий-профилакторий университета, расчитанный на 76 стационарных мест в заезд. И ещё у ВолгГТУ есть спортивно-оздоровительный лагерь, он расположен на левом берегу реки Волги. Лагерь работает в три смены сроком по 15 дней с июля по август. Кроме того студентам предоставляется лечение в санаториях области.

Pоман КУВШИНОВ,
председатель профкома.

Что такое студсовет?

Газета Волгоградского государственного технического университетаЭто представительный орган обучающихся для решения вопросов факультетской и университетской жизни. Основные черты системы – открытость, представительность, равноправие и выборность. Студенческий совет ВолгГТУ формируется из председателей студсоветов и их заместителей с каждого факультета.

Задачи у студенческого самоуправления самые конкретные.

Это участие в организации работы студенческого научного общества, конференций, семинаров, диспутов, работы студентов в приёмной комиссии, возрождение системы поддержки студентов младших курсов со стороны старшекурсников.

В области культуры и досуга – это организация и проведение совместно со студенческим и спортивным клубами факультетских музыкальных, танцевальных, литературных вечеров, всевозможных творческих конкурсов, спортивных соревнований, формирование групп болельщиков.

Студсовет участвует в трудоустройстве студентов, помогает деканатам организовывать дополнительную уборку и охрану помещений университета.

Работа студсовета встретила заинтересованность и поддержку со стороны деканов факультетов и проректоров.

Сегодня система самоуправления только строится. Строится не сверху, не аминистративными рескриптами, а силами студентов. И многие убеждены, что движение будет расти. Но главное произошло: студенческое самоуправление сделало первый шаг.

Ольга ПОЛЯНСКАЯ,
председатель студсовета ВолгГТУ.

Накануне события

Готовность номер один

Газета Волгоградского государственного технического университетаФакультет подготовки и переподготовки инженерных кадров находится в здании, построенном еще в 1930 году. Понятно, что само здание полностью нуждается в серьезной реконструкции. Но это слишком дорогое удовольствие и одному вузу не под силу. Поэтому обновление помещений ведется поэтапно.

В частности, к этому учебному году введены в эксплуатацию два новых кабинета – дисплейный и мультимедийный, под которые полностью обновлены и соответствующим образом подготовлены необходимые площади. Что и говорить, конечно, они впечатляют, особенно на фоне многих других помещений довоенного образца! Приехавший с проверкой в этот учебный корпус ректор вуза не мог скрыть своего восхищения. "Вот бы все учебные кабинеты были такими!" – мечтательно произнес И. А. Новаков.

Впрочем, эти мечты имеют вполне реальные очертания. В этом же корпусе есть основательно отремонтированные и прекрасно оборудованные аудитории, актовый зал и другие помещения. Там, где средств не хватило, обошлись скромно – своими силами покрасили стены, побелили потолки. И все-таки первое, что бросалось в глаза при посещении этого корпуса, – чистота. Это отметили все, кто вместе с ректором приезжал сюда с проверкой.

Но, к сожалению, встречались и такие аудитории, где и до скромного ремонта руки не дошли. Это вызвало нешуточные нарекания со стороны проверяющих и в особенности ректора, который, кстати сказать, замечал буквально все, включая даже невзрачно оформленный стенд или выцветшее от старости наглядное пособие. Так что декану ФПИКа А.Н. Савкину, как хозяину корпуса, пришлось выслушать в свой адрес и похвалу, и нарекания.

Надо сказать, что такая же участь постигла и других деканов факультетов, где встречались какие-то недоработки. А по поводу серьезных недостатков на заседании ректората в минувший вторник состоялся "разбор полетов". Здесь уже "снимали стружку" с конкретных виновников, в адрес которых были обещаны соответствующие оргвыводы.

В целом же, подводя итоги заседания, ректор отметил: "Нет сомнений в том, что университет – и его главный корпус, и филиалы – готов к новому учебному году".

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Не учебой единой

Хранители истории

Газета Волгоградского государственного технического университетаМузей истории ВолгГТУ образовался на базе Комнаты боевой и трудовой славы, открытой в 1975 году.

Сегодня в музее два зала – истории и науки, где ведётся научно-исследовательская, учебная, просветительская работа, направленная на воспитание у учащейся молодёжи чувства гордости за родной университет.

В первом зале представлена история становления и развития вуза с момента его основания в 1930 году и до наших дней.

Второй зал специально предназначен для пропаганды результатов научно-исследовательской работы коллектива ведущих кафедр и отдельных учёных. Результаты достаточно широко представлены в витринах постоянно действующей выставки, которая систематически пополняется новыми экспонатами и отражает современный уровень научных достижений преподавателей и сотрудников вуза.

Особое внимание музей уделяет первокурсникам, учащимся инженерно-технических школ, слушателям подготовительных курсов. Для их воспитания в патриотическом духе используются разнообразные действенные формы музейной работы.

Не учебой единой

Алло, таланты!

Досуг наших студентов связан со студклубом, который был организован в 1966 году. Каких талантов здесь только не было!

С 83-го студклуб проводит фестваль СТЭМов "Земля – планета людей", который стал традиционным. Для участия в фестивале приезжают молодёжные творческие коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья.

В настоящее время в студклубе работают коллективы: СТЭМы "АТАС" и "Университет", команда КВН, студия гитары, фольклорный ансамбль.

Богат университет и на спортивные традиции. Для занятий физкультурой и спортом здесь созданы все условия. В вузе есть игоровой и два тренажёрных зала, современно оборудованные. В настоящее время строятся ещё черыре зала в новом корпусе университета.

Главными соревнованиями года являются спартакиада среди факультетов по 10 видам спорта, универсиада вузов города по 20 видам спорта, в которых команды университета на протяжении последних лет занимали первые места. Немалую роль в этом играет спортклуб университета.

Сергей БОРИСОВ.

Не учебой единой

Психология души

Поистине уникальным вузовским подразделением является психолого-социологическая служба, созданная в ВолгГТУ десять лет назад. Ее деятельность ведется по нескольким направлениям.

Первое направление – работа с первокурсниками. Это помощь студентам в адаптации к учебе, в осознании особенностей своей личности и т. д. Втрое – формирование здорового социально-психологического климата вуза. Третье – это социологические исследования, позволяющие администрации вуза знать и учитывать мнения студентов и сотрудников по самым разным вопросам. И четвертое – организация профилактических мероприятий и разработка спецпроектов.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать