Интерактивный урок

Сохранение исторической правды

Сохранение исторической правдыВ рамках реализации программы патриотического воспитания Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ присоединился к Всероссийской акции – Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Для студентов 1 и 2 курсов преподавателями кафедры философии, социологии и психологии профессором Е. В. Карчагиным и доцентом А. Е. Песковым был организован и проведен интерактивный урок.

На уроке был показан фильм «Без срока давности». Студенты после его просмотра написали письма «Нельзя забыть». Это были послания самим себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное отношение обучающихся к преступлениям нацистов в отношении мирного советского населения.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о военных преступлениях нацистов. Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот указ стал важной вехой в обосновании в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Стр. 7 из 7pdf