Добровольчество

Память о героях

Память о герояхВ первые погожие весенние дни ребята из волонтерского отряда ВолгГТУ надели рабочие перчатки, поддернули рукава и отправились делать наш город чище.

И первое, что они сделали – это убрали прошлогоднюю листву и окопали молодые деревца у общежития №1. Кстати, посажены эти молодые дубки были 5 лет назад такими же волонтерами ВолгГТУ, активными донорами вузовского проекта «Живая кровь». И с тех пор волонтеры называют это место аллеей доноров.

А потом ребята провели субботник на мемориале Великой Отечественной войны «Стена Родимцева» – месте высадки 13-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А.И. Родимцева. Причальная стена, построенная еще в 1896 году, в сентябре 1942 года явилась местом причала десантных кораблей и высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая внезапным ударом отбросила противника от Волги.

Здесь волонтеры собрали немало битого стекла и продолжили ежегодную очистку берега от поросли тополей.

В нашем городе огромное количество братских могил и многие из них нуждаются в нашей заботе. Волонтерский отряд приглашает тех, кто хочет сберечь память о героях, на субботники на воинских мемориалах и братских могилах. Информация о датах у командира волонтерского отряда ВолгГТУ Ольги Мозгуновой (тел. +79050636611).

Стр. 6 из 7pdf