С заботой о здоровье людей

С заботой о здоровье людейПодведены итоги XVII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В число победителей конкурса вошли 5 представителей Волгоградской области София Тимофеева, Екатерина Харланова, Виктор Носкин, Сергей Муратов и Александр Зубков. Их проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов, были признаны лучшими.

Информационную поддержку проекта получил студент Волгоградского государственного технического университета Александр Зубков. Он представил мобильное приложение для взаимодействия врача и пациента со стенокардией напряжения. Цифровой сервис позволяет врачу более качественно отслеживать динамику состояния здоровья пациента, а пациенту легче и быстрее получать индивидуальные рекомендации от врача.

Сервис хранит врачебные рекомендации, физиологические показатели клиента, список необходимых медикаментов и стратегии их приема. Безопасность данных обеспечивает разграничение функционала приложения по трем ролям: врача, пациента и его родственника. Александр Зубков занял III место в номинации «Мое здоровье». В награду Александр получит ценный приз от партнеров номинации конкурса.
 
Студент Волгоградского государственного технического университета Виктор Носкин представил разработку цифрового сервиса для поддержки пациентов после операции эндопротезирования. Приложение обеспечит мониторинг и управление лечебно-реабилитационным процессом пациентов на этапе амбулаторного лечения, включая ежедневные рекомендации для пациента на 35 дней после проведения операции. Виктор занял III место в конкурсе, получив денежный приз в размере 50 тысяч рублей от Российского общества «Знание».

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» нацелен на привлечение молодежи к участию в реализации приоритетных национальных проектов и решению острых вопросов развития российских регионов, городов и сел. Конкурс реализуется в течение 17 лет и ежегодно привлекает тысячи школьников, студентов, молодых ученых, педагогов-новаторов и инициативных граждан страны, представляющих собственные инициативы, направленные на улучшение качества жизни российских территорий. В 2020 году конкурс проводился в 20 тематических номинациях, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.

Стр. 7 из 20pdf