Дела музейные

Экскурсоводы переняли опыт

Экскурсоводы переняли опытЭкскурсоводы Волгограда посетили музей истории и науки ВолгГТУ, где их встретила радушная хозяйка – заведующая музеем Светлана Петровна Мишта.

Гостям удалось увидеть богатую коллекцию экспонатов, материалы по истории создания и развития учебной базы университета, они узнали о событиях, произошедших за почти 90-летнюю историю учебного заведения.

В залах музейного комплекса собраны материалы о первых студентах, преподавателях, ректорах – всех за этот огромный период времени.

В 30-е года XX века в ВолгГТУ успешно формировали инженерные кадры для заводов города и страны. Выпускники университета востребованы по сей день.

Музей наполнен экспонатами, которые рассказывают об участии студентов, выпускников и преподавателей в Великой Отечественной войне и Сталинградской битве. Письма с фронта, пробитые комсомольские билеты, открытки. Спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны каждая памятная вещь становится все дороже для молодого поколения.

«Мы, экскурсоводы, познакомились с интересными техническими разработками и достижениями, воплощенными на научной базе вуза, которые внедрены в различные сферы промышленности страны.

Заведующая музеем истории и науки Светлана Петровна Мишта провела нам интереснейшую экскурсию по залам музея. Она человек, душой болеющий за своё дело. Отлично знает историю учебного заведения, работает в архивах с важной информацией о событиях из жизни университета.

Хотелось бы, чтобы в этот музей приходили не только студенты-первокурсники, а ещё ребята – старшеклассники города и Волгоградской области, которые стоят перед выбором профессии.

Информация, которая преподносится на экскурсии по музею, поможет сделать осознанный выбор жизненного пути и увидеть перспективы развития в профессии. А в университете можно выбрать и такие формы обучения как аспирантура и докторантура. Ведь это крайне важно – иметь цель в жизни», – говорит Н.В. Денискина.

Гости отметили, что материалы музея представлены в достойной, презентабельной форме: «Мы желаем процветания музею, чтобы новые поколения студентов знали историю своего учебного заведения во всех подробностях, равнялись на своих старших товарищей, проводили научные изыскания, претворяли их в жизнь и развивали промышленность нашей страны».

Стр. 9 из 11pdf