Международное сотрудничество

Испытание тропическим климатом

Испытание тропическим климатомПредставители ВолгГТУ приняли участие в семинаре на базе Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра.

В программу научных исследований и технологических работ Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра по направлению «Тропическое материаловедение» от ВолгГТУ были включены два проекта: Т-1.5 «Разработка тепло-, озоно-, и биостойких эластомерных материалов с высокой стойкостью к действию солнечной радиации для изделий военной, специальной техники и судостроения» (научный руководитель академик И.А. Новаков) и Т-1.6 «Изучение устойчивости супергидрофобных и супергидрофильных покрытий на основе привитых полиметакрилатов на поверхности металлов и полимерных материалов в условиях тропического климата» (научный руководитель профессор А.В. Навроцкий).

11 марта на базе Тропического центра в городе Ханой состоялся рабочий семинар, в котором приняли участие ответственный исполнитель темы Т-1.5, заведующий кафедрой ХТПЭ М.А. Ваниев и один из ее исполнителей аспирант кафедры ОиНХ Е.С. Бочкарев. Проект Т-1.6 представлял ответственный исполнитель темы, доцент кафедры ТВВМ В.В. Климов.

С целью изучения воздействия естественных климатических факторов в натурных условиях тропического климата на территории климатической испытательной станции Кон Зо Южного отделения Тропического центра (г. Хошимин) установлены образцы эластомеров, модифицированных тканей и алюминиевых пластин, изготовленные аспирантом Е.С. Бочкаревым (научный руководитель О.О. Тужиков), аспирантом Д.А. Нилидиным (научный руководитель М.А. Ваниев), сотрудниками кафедры ТВВМ Е.В. Брюзгиным и О.В. Колягановой.

В рамках обсуждения работ были согласованы дорожные карты проектов на 2020-2024 гг.

Стр. 3 из 11pdf