Рейтинг

Лучший результат в области

Лучший результат в областиВ очередной раз ВолгГТУ вошел в авторитетный рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, представляющий собой международный рейтинг веб-сайтов университетов. Рейтинг выходит дважды в год – в конце зимы и в конце лета.

ВолгГТУ – опорный технический университет занимает 54 место, и это по-прежнему лучший результат среди вузов Волгоградской области. Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ занимает 196 место, Волжский политехнический институт (филиал) техуниверситета на 500 месте, Камышинский филиал регионального опорного вуза – 509 место.

Всего в рейтинге представлено 1091 российский вуз.

Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: известность – количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие – количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago и открытость (прозрачность) – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations. Каждый из индикаторов имеет свой удельный вес в общем рейтинге.

Как и ранее лидирует в рейтинге российских вузов МГУ им. Ломоносова, на втором месте Санкт-Петербургский государственный университет, а замыкает тройку лидеров в этот раз Высшая школа экономики.

Стр. 2 из 17pdf