Новости Камышина

Это ваше время!

Это ваше время!Главное учебное заведение нашего города – Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета помогает своим студентам реализовываться во всех сферах – спорте, творчестве, общественной жизни и, конечно же, в научной деятельности.

Умные и красивые

И, к счастью, последнее направление – научное, для некоторых студентов стоит на первом месте. Думаете, участие в исследованиях, написание научных статей и участие в конференциях – удел зануд и «ботаников»? Вовсе нет! В этом я убедилась, когда познакомилась с двумя замечательными студентками Камышинского технологического института – Дарьей Соловьевой и Валерией Пехтелевой. Обе девушки являются обладателями Президентской и Губернаторской стипендий. И, поверьте, вполне заслуженно.

– В настоящее время я получаю два высших образования, – рассказывает Дарья. – Учусь на очном отделении по специальности «Информатика» и заочно – на экономическом. Замечательно, что наш институт предоставляет такую возможность.

Наша научная работа, как студентов, ведется по нескольким направлениям. Во-первых, участвуем в различных научно-практических конференциях, в том числе – всероссийского и международного уровня. У меня уже два десятка публикаций в научных изданиях. Я заняла 1-е место по научному направлению «Исследование вопросов экономики и управления» на XI Всероссийской заочной научно-практической студенческой конференции «России – творческую молодежь», имею удостоверение об успешном прохождении дистанционного обучения по курсу «Управление персоналом и кадровый учет в 1С: Предприятие 8».

Раньше я занималась обработкой данных и статистикой. Совместно с энергетиками мы создали программу, осуществляющую расчет токов короткого замыкания. Теоретическую часть взяли на себя ребята-энергетики, а на мне было программирование.
Большая часть моей стипендии уходит на покупку онлайн-обучающих курсов по маркетингу, дизайну, копирайту и смежным с информатикой дисциплинам. На мой взгляд, новые знания – это лучшее вложение денег.

Даша коммуникабельна, активна и всегда учится чему-то новому в разных областях, – так о ней отзываются не только однокурсники, но и преподаватели КТИ.

Принцессы наук

Не менее интересная и насыщенная студенческая жизнь у подруги Дарьи – Валерии. Лера учится на факультете «Промышленные технологии» по направлению «Электроснабжение и электротехника», и за 4 года освоения профессии тоже имеет много достижений. Ее область научных интересов лежит в плоскости разработок методов решения актуальных энергетических проблем. Девушку волнуют вопросы повышения энергоэффективности линий воздушных передач и электроэнергетических систем.

– Это направление интересовало меня не всегда. Ранее наибольший интерес вызывала тема развития туристической отрасли в Камышине, – говорит Валерия. – Я была одним из тех, кто создавал виртуальный путеводитель по исторической части города, занималась сбором информации, а Даша – разработкой приложения. Пока этот проект не завершен.
Так же, как и моя подруга, участвую в различных конференциях.

Самые серьезные достижения в этом плане – международная конференция в Казани, где я заняла первое место. Там же решила попробовать себя в сфере педагогики и взялась за тему «Интерактивные методы обучения». Постаралась рассказать, какие компьютерные программы помогают освоить знания такой непростой дисциплины, как «электроснабжение». А еще недавно я побывала в Тольятти, где представляла свои научные наработки в области воздушных линий электропередач, и привезла диплом за первое место.

Кроме того, являюсь обладателем сертификата участника очного этапа ярмарки проектов «ProjectNext» и обладателем диплома 1-й степени за высокий научный уровень доклада на XIV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения».
У Валерии также имеются 20 публикаций в научных изданиях. Чтобы перечислить все достижения и победы этих молодых исследовательниц, не хватит газетной площади. Да это и необязательно. И так понятно, что девчонки буквально «дышат» научной жизнью своего института: не пропускают ни одного мероприятия, работают на кафедрах, постоянно находятся в поиске новых знаний и идей.

Наверное, стоит сказать, что в последнее время учиться, заниматься самообразованием и личностным развитием стало очень модно. Хорошо, что девчонки усвоили это со студенческой скамьи и не собираются сбавлять темп. Даша, например, подумывает применить свои знания для развития промышленности нашего города. А Валерия убеждена, что ее ждет еще много всего интересного в других сферах и отраслях, не имеющих отношение к ее специализации. Что ж, у этих студенток есть все, чтобы добиться успеха. Желаем им удачи!

Газета «Диалог».

Стр. 9 из 13pdf