Юбилей

С поэзией по жизни

Юбилей отметила профессор ВолгГТУ и поэт Юлия Васильевна Артюхович

С поэзией по жизниПрофессор кафедры «Философия и право» Волгоградского государственного технического университета, Член Союза писателей России (творческий псевдоним «Верба») Юлия Васильевна Артюхович родилась в г. Грозном. С отличием закончила филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета (специализация «литературная критика и редактирование»). Работала редактором книжного издательства, преподавателем колледжа, Северо-Кавказского государственного технического университета. Чеченская война разделила ее жизнь на две половины – до и после.

После войны преподавала в вузе, училась в докторантуре, защитила диссертации по социальной философии (кандидатскую и докторскую). Несколько лет жила в Южном Вьетнаме (в г. Вунг Тау – центре провинции Ба Риа).

Ю.В. Артюхович с позиции аксиологического подхода впервые определены концептуальный статус нормативно-ценностной личностной парадигмы и ее место в теории личности, представлены структура и механизм формирования; разработана концепция конфликтующих нормативных образцов личности, наиболее типичных для базового среднего слоя современного российского общества, и определены основные тенденции в развитии процесса личностного становления в ситуации нормативно-ценностного плюрализма; представлен нормативный образец личности «среднего россиянина» в аксиологическом измерении; введены и научно обоснованы термины: «моральная поливалентность личности», «моральная дискретность и континуальность личности».

Но вместе с научной деятельностью, Юлия Васильевна писала всегда стихи, но никогда не относилась к этому всерьез. Только остепенившись (в прямом и в переносном смысле) стала публиковать кроме научных монографий и статей, свои стихи и прозу: «Я из слов веревочку вью, я плету из фраз кружева, чтобы прозу жизни свою в яркие цвета одевать!».

«Юлия Артюхович – поэт, наделенный ярким лирическим даром. Особое впечатление на меня произвели циклы стихотворений о событиях в Чечне. Стихи Артюхович выразили эту трагедию с необыкновенным драматизмом, с поразительным бесстрашием и честностью», – говорит про нее писатель Станислав Куняев.

Бусы

На тебя, как в зеркало, я смотрела.
Ничего не знала и не просила.
Удивлялась ласкам твоим умелым
И словам возвышенным и красивым.

Верила признаньям и клятвам мнимым,
А игры словесной не понимала.
Все нанизывала слова на нитку,
Чтобы шею бусами обнимала.

Но разбила зеркало на кусочки,
За любовь обманную расплатилась.
Нить стихов рванула, распались строчки,
И слова, как бусинки, раскатились.

Как мне стало страшно, темно и пусто –
Даже рассказать уже не сумею:
Растеряла где-то слова, как бусы,
Без которых холодно стало шее.

С юбилеем, Юлия Васильевна!
Новых научных работ и новых стихов!

Стр. 11 из 13pdf